Техника

Как устроена горелка - котёл на отработанном масле?

Н*
Никита *zarik*
Бочку с отработкой устанавливаем выше котла для получения давления, метра на два потом делаем снижение метало-пластиковой трубкой. У самого котла с метало-пластика переходим на медную и делаем 10витков вокруг патрубка выходных газов (то есть вокруг дымохода) . Это делается для подогрева масла до 150градусов. Это обязательное условие!!!! Повторяю, масло нужно разогреть до 140-150градусов. Это не для текучести, это для ускорения окислительных процессов. В качестве распылителя используем распылитель для мойки автомобильных двигателей. Баллон для химии удаляем, а вместо него подключаем шланг отработки, воздух подключаем как и полагается к штуцеру для воздуха. Воздушную форсунку переделываем, на токарном станке вытачиваем такую-же но отверстие уменьшаем до 0.23-максимум 0.25мм не больше!!!! Это второе обязательное условие. Потом в топку котла ввариваем трубу диаметром 50-60мм, не меньше!!!! Длиной сантиметров 40-60.Эта труба послужит катализатором процесса, по всей ее длине с помежутком в 5-7 сантиметров высверливаем отверстий диаметром 10-12мм. Для регулировки воздушный и масло провод снабжаем кранами. Потом разжигаем котел дровами и когда труба-катализатор разогреется вводим в нее наш распылитель, включаем масло и воздух. Расход масла должен составлять 0.7-1.2кг в час, воздух тоже не большой. Признаком нормальной работы считаем стабильное пламя сине! -желтого цвета. Такой котел имеет мощность 16-20кВт, хотя по расчетам должна быть около11и. Иногда потребуется дополнительный вентилятор для подачи воздуха в трубу-катализатор. этот вентилятор не большой производительности, я использовал "улитку" диаметром 6см. Очень повышает мощность котла. По видимому определенная пропорция масло-воздух повышает удельную теплоту сгорания, это легко заметить по цвету пламени. Для увеличения мощности увеличиваем количество горелок, а не диаметр форсунки!!!! Минус такой установки- шум, а в остальном все супер)))))))
No Name
Лучший ответ
А какой котёл? В станционных котлах это форсунки в потоке воздуха от нагнетательных вентиляторов, но самое интересное- мазут распыливается паром с котла.
Отработка- не тот масштаб.