Техника

Препятствует ли отработка (отработанное масло) коррозии (ржавчине) металла?

Знаю, что древесину ей хорошо обрабатывать, а как насчёт металла?
Вода тяжелее масла, поэтому не смысла использовать отработку! Этот " слоеный пирог " будет выглядеть так
1 Железо
2 Вода
3 Масло
Под маслом очень тяжело будить заметить ржавчину . Используй спец. составы против ржавчины . В любом автомагазине есть большой выбор . Только сначала нужно подготовить поверхность к обработке . Как ?! Это написано на банке, упаковке.
Андрей Антонов
Лучший ответ
Камины Печи Барбекю Конотоп все было бы так при статике - например бочка в саду, но в авто другие процессы. если залить химию в пороги то жирная пленка хорошо расползается по полостям и сварным швам и пропитывает рыхлую ржу, вибрации заставят воду испаряться и масло впитываться глубже. по своему опыты - у отца была копейка, в пороги заливали масло при покупке. за 30 лет прогнило многое, отгнили стаканы, арки, крылья - но пороги остались целы. авто так и сдали в чермет с целым брюхом и порогами но без стаканов
Вика Фесенко Бред когда деталь уже в масле то вода к металлу не проберётся
конечно. именно отработкой нижние венцы срубов промазывают
Ermagambetov Bekbolat
лучше использовать специальные средства. Отработка изрядно воняет и полезным это испарение никак не назовешь. Масляное покрытие отталкивает воду и уменьшает поступление воздуха к металлу.
Если железка погружена в эту самую отработку, то да, воздух и влага не попадут, значит, ржаветь не будет. Просто облить не пойдёт, она со временем будет стекать. Тогда уж какой-нибудь антикор автомобильный
Все, что препятствует доступу влаги к поверхности металла, препятствует и коррозии. Но отработка непрочна, смывается дождями
Алёна Трушина
Александр Шумаков я думал, может она как-то впитывается и "сидит" там))
Конечно. пока не высохнет)
Живу рядом с дорогой. Железный забор, покрашенный отработкой, самый лучший вариант. Краски могут и сезон не продержаться. Если столбы ржавые, то держаться будет плохо, а на очищенной поверхности держится хорошо. Лет пять и забор будет выглядеть возможно сероватым, с толстым слоем как глины, но равномерный. Я по ошибке такой очистил полностью и покрасил, потом пожалел, очистил и вернул отработку. Дешево. Забор краситься за пару часов. Краской же можно убить несколько дней, плюс если еще обрабатывать поверхности. С отработкой можно особенно не замарачиваться. Иногда погатавливаю поверхность дешевой фосфорной кислотой, или как там называется "оцинковка", такая за 70 рублей, поверх нее обрабатываю какие-то участки. В моем случае забор может не выглядит идеальным, но это что за десятилетия, реально помогает его поддерживать в форме, при таких суровых условиях, пыль, солнце, много машин, сложно находиться рядом с дорогой и там долго возиться, плюс постоянно дорожные службы полностью закрывают его снегом. Дожди ее смывают если поверхность ржавая. Если она обработана, обработка держиться и на ней образуются какие-то слои пыли, но она сохраняется. Отработки бывают разные. Тут не скажу, не люблю вонючие. Как не странно, мне с этим как-то везет. Черные и не вонючие, просто я не очень занимался машинами, условно говоря досталась в наследство практика такая. Еще могу добавить, что для обработки дерева это идеально, когда мне там было лет 7, строили с братом деревянный забор! 7-11 лет, прогалины и доски сплошняком, поставили столбы, и нам дали отработку, дерево со временем сохранило свой цвет, и забор этот простоял 25 лет. Пока новый владелец его не снес, там было влажно, сыро, много снега, ветра, и мы не особенно то за ним следили, но доски сохранились хорошо. Его пытались поджечь, но как не странно, он не горел, не смотря на обработку. Ну вот. Может кому-то это будет полезным. А еще есть у меня и 50 летний забор, он уже где-то подгнил, тоже сохранил его с помощью отработки. Все деревья живы, цветы и травы. Я в этом плане за зелень, и замороченный.
Не согласен!!!!
Мало кто знает про масла разных производителей, и, думаю никто не знает про свойства отработанных масел, ибо этот способ народный у нас и буржуями не рассматривается дефолтом /по умолчанию/.

Попросив у соседа отработки, я теперь сохраняю весь свой слесарный, металло-столярный струмент/, массив заготовок ...даже поржавевший /в оригинальном на тот момент состоянии, только раз окунув, и чз сутки обтеревши....
В сложном влажном и тёплом подвале с мин вентиляции.
Почему у соседа? Я на дизеле, у тех, кто меняет масло ещё и сервис топят отработкой. Да просто под машиной с тазиком менял рядом!
Как-то менял масло в мех коробке передач из-за того что зимой замерзало!
Никто не верил! Но Помогло!

Вопрос у меня в другом:
Эти отработанные масла больше коксуются, чем полимеризуются, при этом связывая ферроксиды и иные, в зависимости от добавок в масла... / В чем ни один производитель не признается, ибо не знает результат/.

Для металла с ржой пред покрасом нужно же обезжиривать, кто делал, что получилось, срок действия?

Что подскажете?
Владимир Афанасьев на долгие годы остается, главное очистить от ржавчины. ниже в этом посте свой опыт оставил.
да. препятствует. но скорее всего временно только, потом смывается быстро, а если нужны антикоррозийная техника посмотрите - http://priborservice.ru/, там большой выбор.
Марина Фат