Техника
как предотвратить появление ржавчины на металле
может существует какой то раствор, или продается средство какое нибудь? Мне нужно чтобы маленькие металические детальки находились в состоянии блеска, но со временем (через пару дней) они темнеют.... чем это можно исправить? лак не подойдет
Есть преобразователь ржавчины, он так и называется, спроси в автомагазине. Пассивирует поверхность металла.
Если нужно постоянное "состояние блеска",то только хромирование. Ну или чистка каждый день-как в армии!
Полей соляркой...
В бензин добавь немного машинного масла и подержи в этом.
Не слишком конкретный вопрос. Для чего блеск? Просто любоваться? Тогда в стеклянную колбу и воздух откачать. Или азотом вытеснить. Пользоваться? Как? Просто носить и чтобы блестело? Тогда - только покрытие. Хром - идеально, но самостоятельно работать с ним опасно. Никель - хуже, но безопаснее и технологичнее. Химическое (то есть без применения электрического тока) никелирование вполне осуществимо в домашних даже условиях. Нужен "родной" цвет металла? Тогда всё-таки лаки или полимерные покрытия, тем же фторопластом, например. Моё тефлонированное мачете из углеродистой стали уже не одну тысячу километров по таёжным рекам со мной прошло. Блестит, не ржавеет, хотя я его и в хвост, и в гриву.. . Но это, скорее всего, технология прививочной полимеризации. Да и радиационно-инициированной к тому же, кажется. Дома такой процесс не потянуть. Если детальки не подвергаются интенсивному трению, КРАТКОВРЕМЕННАЯ выдержка обезжиренной детали в примерно 5% растворе фосфорной кислоты даст тонкую прозрачную плёнку коррозионно-стойкого фосфата (речь ведь о железе? Я слово "ржавчина" так понял) . Более длительный контакт с фосфорной кислотой приведет к более толстой, зато более устойчивой (но серой) плёнке фосфата. Нет фосфорной кислоты? Зато есть кока-кола. Там её - завались. . А мы эту гадость еще и пьём...