Техника

Какой металл и для чего закаливают в масле? Масло при этом разве не возгорается, вспыхивает?

Ольга Наумова
Скорость охлаждения в масле существенно меньше, чем в воде. Это важно с точки образования внутренних напряжений в закаливаемом металле. Деталь может быть сложной формы и при неравномерном охлаждении возникает существенные напряжения вплоть до образования трещин. Для избежания этого уменьшают скорость охлаждения. Однако скорость охлаждения в масле в 6 раз меньше, чем в воде и в углеродистых сталях может не произойти мартенситного превращения, поэтому для таких сталей масло не подходит, а вот для легированных (разумеется не всех, а тех, которые претерпевают фазовые превращения) будет в самый раз. Да масло может вспыхнуть, но это не страшно, его можно быстро потушить накрыв бак крышкой. К тому же если быстро погрузить деталь, то можно вообще обойтись без вспышки и чаще всего так и происходит.
П.
Пятница ...........
Лучший ответ
Ольга Наумова Если верить преподавателю техникума (1987-1991) то скорость охлаждения металла в масле 80 градусов в секунду. В воде – 160 градусов в секунду. Вот только они не рассказывали для чего в масле закаливают сталь.
И возгорается, и вспыхивает
Nurjamal Orozalieva
Сталь ...а масло дымит ну и горит если сразу вынуть, а вынимать не надо. Закаливают чтобы придать твердость и упругость металлу.
Andrej B*******
металл закаляют либо в воде либо в газах типа фреона. Резкое охлаждение повышает его прочность и одновременно увеличивает хрупкость
https://www.youtube.com/watch?v=REk_wwzQKD4
Смотри на 3.06 минуте.
В воде есть проблема: плёночное кипение. Между водой и металлом плёнка пара, которая препятствует охлаждению.
Как вариант в солёной воде или в растворе соды.

В древности ещё пользовались мочёй чёрного козла.
Нурболду К@питанов Древние не указали способ, как заставляли козла ссать в банку, бутылку, таз, ведро, бадью или в что там у них было?
Если сделать все правильно и использовать при этом хорошее оборудование , то никаких вспышек быть не должно, в основном такая проблема у новичков возникает.
Angelika Renz