Техника

Защищает ли от коррозии смазка Литол 24?На какое время?

Надо вальцы ювелирные смазать, была какая-то черная смазка, не знаю что это было, но от коррозии защищало. Посоветовали шестерни смазать литолом 24.
вообще то это не консервационная смазка, есть для этого ГОИ и его модификации консервационных )))
Надежда Алсуфьева
Лучший ответ
707042387 Hvalla Allahu Muslim А причем ГОИ-Государственный Оптический Институт
Способ продления срока хранения тушёнки прост. Он распространен в армии при консервации военной техники на длительный срок, для защиты её от коррозии. Для защиты нашей тушёнки от коррозии можно использовать смазочный материал как Литол-24, так и Солидол. Обе смазки стоят недорого, их можно приобрести в любом магазине продающих хозтовары или автозапчасти. Желательно купить пергаментную бумагу, которую также можно найти в любом хозяйственном магазине.
И так, последовательность продления срока хранения тушёнки следующая:
1 - Вынимаем все банки тушёнки из коробки, коробку не выбрасываем, она нам пригодится.
2 - Осматриваем каждую банку на наличие коррозии. Все найденные очаги коррозии зачищаем шкуркой.
3 - Проверяем банку на герметичность, опуская банку тушёнки в заранее подготовленное ведро с водой, несильно надавливаем на корпус банки и проверяем наличие пузырьков, идущих от банки. Если есть пузырьки, то банка отбраковывается. Банку насухо вытираем.
4 - Режем пергаментную бумагу на листы размером 300 х 250 мм. Количество листов соответствует количеству банок. Этот пункт не обязателен, но полезен.
5 - Каждую банку тушёнки аккуратно и тщательно промазываем смазкой (Литол-24 или Солидол) для защиты от коррозии по всей наружной поверхности. Не волнуйтесь, смазка внутрь банки не попадет.
6 - Обматываем каждую банку заранее нарезанными пергаментными листами для защиты самой смазки (Литол-24 или Солидол) от пыли и высыхания. Обмотка пергаментной бумагой пригодиться Вам в том случае, если Вы решите взять банку тушёнки с собой на дачу или поход и не испачкаться смазкой.
7 - Положить все смазанные и обмотанные банки назад в коробку.
8 - Поместить коробку с тушёнкой в помещение для хранения с температурой от 0 до 20 градусов по Цельсию и относительной влажностью не более 75%.
9 - следует помнить, что тушёнка, даже в жестяной банке, «боится» прямых солнечных лучей.

На 5 лет .
Литол не влагостойкий. Лучше всего, для консервации, перетопить говяжий жир и добавить в него минеральное масло.
Сергей Шубный
любая смазка защищает от коррозии, литол или сало, главное предотвратить доступ кислорода к поверхности
может шрус чёрная смазка?
Oleg Zuev
Владимир Полковников чем то напомнило смазку в автомобилях по запаху даже
То была МЕДНО-ГРАФИТОВАЯ, но не для КОНСЕРВАЦИИ, а против ТРЕНИЯ!!!
Сегодняшний литол - "поконсервирует" примерно год... три! Затем "сползёт" окончательно!!! ВАМ на СКОЛЬКО ЛЕТ КОНСЕРВИРОВАТЬ ???Может продать оборудование лучше ???
ИЩИТЕ Т О Т - СССРовский СОЛИДОЛ (только светло-жёлтый, который какашками вонял - КОНСЕРВАНТ!!!!).
!!!У ВАС ПОДВОДНОЕ ЮВЕЛИРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ???
Варя Малыш
Владимир Полковников черной смазкой было промазано не только там где шестерни, но и дно и по бокам от валов. Взял бу Вальцы немного поржавевшие,
лучше салом но только украинским в нем витаминов больше
Чёрная графитовая
Владимир Полковников по запаху похожа на масло чтоли