Техника
Грязь на велосипеде. Старая смазка.
Вообщем, недавно у меня лопнуло колесо и я купил новую шину. Сняв колесо я увидел, что оно очень грязное ( Велосипед купил у друга, до этого он стоял пол года в гараже, и за 2 года пользования я ни разу его не мыл и не осматривал). Так вот, сейчас я мою велосипед и на залднем колесе, где шестерни которые отвечают за скорости, между ними старая смазка прям толстым-толстым слоем. Нужно ли её выковыривает ватными палочками и менять смазку? Просто это до ужаса отвратительно выглядит.

На кассете или трещетке смазки быть не должно, смазывается только ролики в цепи и то внутри, так что обязательно очищаем, отмываем обезжиривателем, в противном случае и за попадания пыли и грязи на смазку начнётся деформация цепи, которая приведёт к повреждению звезд. Советую цепь проверить, так же её почистить, несколько часов подержать в обезжиривателе и смазать ролики новой смазкой, порекомендовал бы даже на парафиновой основе, но тогда чистить придется хорошенько
Бензин и щётка вам в помощь. Сначала хозяйственная, потом зубная. И цепь ожидает та же процедура.
Алина Петрова
Значит всё же нужно очищать?
Эти звездочки надо очистить. Смазывать их не нужно . они должны быть чистыми и сухими.
В смазке нуждаются только подшипники втулки.
То же касается и цепи: снаружи ее смазывать нельзя, только пыль собирать будет.
Цепь надо смазывать именно внутри звеньев, капать смазку под ролики, в щели внутрь. Предварительно промыв в растворителе или в бензине.
Он привык к грязи, помоешь сломается
Самый простой вариант это заехать на автомойку самообслуживания, если есть такая поблизости. Если нет, то бензин, фейри, щетка и вперед, намывать звезды и цепь. То что между звезд не убрать щеткой, можно убрать полочкой или отверткой. Смазывать звезды не надо. Надо будет смазать цепи, так что бы смазка попала в ширниры, потом вытереть её снаружи.
Вы ой автомойкой и смажь свежей смазкой.)