Техника

Смазка часов. Подскажие

Чем можно смазать механизм НАРУЧНЫХ часов, кроме специальных смазок? Нет возможности их приобрести. Есть только машинное масло, типа каким швейные машинки смызвают, силиконовые смазки, автомобильное масло минеральное...
Настенные лет 5 назад смазывал машинным, это при том, что их не смазывали лет 40. Идут до сих пор. Но вот теперь вопрос по ручным часам...
В более-менее дорогих наручных часах присутствуют "камни" - рубины, являющиеся втулками для осей из нержавеющей стали. Имеющаяся у Вас в наличии смазка никоим образом работу часов не улучшит - коэффициент трения нержавеющей стали о рубин и так очень низкий, а вот проблем часовщику, который эти часы попробует потом отремонтировать, только добавит : для начала их нужно будет ещё и очистить и от силикона, и машинного масла. Силикон недопустим в данном случае потому, что при трении вся пыль соберётся на силиконе именно в месте наибольшего трения ( электростатический эффект ), машинное и моторное масло загустеет больше всего тоже именно в узле трения, и там же соберёт больше всего пыли. Если видимых повреждений нет, попробуйте для начала часы просто продуть ( естественно, не воздухом под давлением в 6 атмосфер - подойдёт и обычная медицинская спринцовка ). Если после этого не заработают - можно , конечно, попробовать чем-нибудь смазать - вазелиновым маслом, пневматическим, веретённым ( всё это при отсутствии костного ) - но если Ваши часы стоят сколько-нибудь существенных денег - обратитесь всё-таки лучше к часовщику ( не из тех, естественно, что способны только батарейки поменять и браслет укоротить ).
Алексей Александров
Лучший ответ
Марат Тимергазиев Спасибо! Вазелиновое из аптеки подойдет?
Ольга Москвитина Подойдёт только тем кто является мастером по часам! А лить туда с ведра и дебил может!
да специальное часовое, как раньше называли КОСТНОЕ масло. суть: не должно высыхать и собирать пыль.
на самом деле технология часовых масел не развивается и все эти часовые гуру живут понятиями позапрошлого века. Берите смело любое моторное масло и подбирайте по вязкости. Вязкость есть в сети. Моторные масла намного лучше часовых, при высыхании они образуют устойчивую плёнку, предотвращающую трение, а часовые масла со временем просто высыхают
Ольга Москвитина точно высыхает...если на маятнике засохло то часы постепенно останавливаются Часовую пружину смазывать можно и нужно вазелиновым маслом. Вазелиновым можно и остальное но только создать плёнку (не перебарщивать) Вообще смазывают мастера, а не чудо-мастера с кухни!
Ольга Москвитина обращайтесь ко мне я часовщик выпуска 1980 года! ОМСКРЕМЧАС коего уже нет
Используй силиконовую смазку она более жидкое, чем машинное
Бред написали.
Ни в коем случае не смазывайте касторовым маслом часы, хоть наручные, хоть будильники! Недостатки: Густеет прямо на руках, средство от запора, растительное, пахнет семенами и травой...
Часы наручные лучше в мастерскую отнести и швейцарским маслом смажут.

В будильники ссср простецкие (севани).
Камни баланса и без смазки не изнашиваются, со смазкой вообще вечные.
Камни баланса можно и И20А смазать.. индустриальным. Смазывают же машинным настенные старинные часы. Главное уменьшить износ.
В колёсную систему без разницы (хоть смазку для звёздочек "чемпион")бензопил, она в желтом пакетике., она зелёная и прозрачная., там нагрузка не большая и обороты не большие.
Вазелиновым маслом смазывают (читал).. Но противозадирных присадок там нет.
Если густовата, то разбавить и размешать с И 20А.
Всё равно же бензином смывать.
Я сто и другое смазал маслом И 20А," шлёпают" (тикают) рады часы что их за столько лет змазали, то они и смазки то не видывали.
beketov74
Только специальное часовое масло. Слабой заменой может касторовое масло. Спрашивайте в часовых мастерских.
такую чепуху пишут читать противно!
Мона и касторкой, а я будильники, мазючу, аптечным вазелиновым маслом. . Оно довольно чистое и стоит копейки...
S2
Samat 228
Трансформаторное масло не проводит ток.
Alijon Juraev