Техника

Допустимо ли содержание воды в смазках? Литол 24. Если нет то как повлияет ее присутствие?

Ув. Ирина!
Широко распространённые смазки Литол 24 и Солидол относятся к пластичным смазкам. Согласно определения ГОСТ Пластичные смазки (консистентные это неверное название) - это высокоструктурированные, тиксотропные дисперсии твёрдых загустителей в жидкой среде. (желающим могу пояснить каждый термин) .
При прямом контакте с водой - меняют свои характеристики. Все смазки. Способность смазки поглощать влагу и изм. свою структуру наз. Гигроскопичностью.
Кроме того есть интересная характеристика: Температура капли падения. Эт кода от жары смазка плавится и капает.
Сравним Солидол и Литол 24.
Солидол: низкая темп. капли падения, низкая гигроскопичность.
Литол 24: выше темп. капли падения и выше гигроскопичность.
Ну и чё? А то, Солидол не смывается водой, но от жары стечёт на асфальт.
Т. о. при смазке закрытых поверхностей (шаровые опоры, рулевые наконечники, закрытые подшипники) используется Литол 24. А вот при смазке открытой ударам брызг гайке той-же опоры - Солидол. От жары Солидол стечёт, но не весь.
Или Вы спрашиваете о хранении?
Тады эт другая характеристика, как Потение или Усыхание при хранении.
Вобщем не грузись. Слей воду и сними сверху испорченный слой смазки (не жалей - на вид он тот-же, но уже непригоден - это тебе докажет любая экспертиза) .
По моему все.
Заглянь Википедия.
Ардак Искаков
Лучший ответ
не допустимо, поэтому если в банку с литолом попала вода, высушите его и используйте по назначению
***aigera ***
вода в смазке наверное вызовет коррозию, как только та капля воды коснется металла. Свойства смазок можно прочитать в справочнике конструктора - машиностроителя автора анурьева и использовать смазки по правильному назначению.