Техника
Чем отличаются солидол и литол-24
ну это как вазелин и крем для лица...
Солидо́л (от лат. solidus — плотный и oleum — масло, ранее назывался «тавот») — пластичная смазка, получаемая загущением индустриальных масел средней вязкости кальциевыми мылами высших жирных кислот. Рабочая температура до 70 °C. По сравнению с литиевыми смазками, труднее вымывается водой. Поэтому используется преимущественно в механизмах, работающих в условиях сырости (сельскохозяйственная техника и т. п.), но не испытывающих нагрева.
Внешне солидол — однородная мазь без комков, от светло-жёлтого до темно-коричневого цвета.
Солидолы делят на:
жировые — для загущения используются жирные кислоты масел растительного происхождения.
синтетические — используются синтетические жирные кислоты.
Первые более качественны. Внешне они неотличимы и смешиваются без негативных последствий.
По консистенции различают также обычные и пресс-солидолы. Последние мягче, но имеют более низкий верхний температурный порог — разлагаются уже при 80 °C. Применяются для смазки механизмов через пресс-маслёнки (шприцевания).
Также к солидолам относят графитную смазку УСсА, имеющую серебристый оттенок. В её состав входит до 10 % молотого графита-П (грубого помола), что придаёт ей повышенные противозадирные свойства и токопроводность.
Используются солидолы не только для смазки машин и механизмов, но и в лечебных целях. В садоводстве известна положительная практика использования солидола «в чистом виде» вместо садового вара при проведении прививок и обрезке деревьев.
СМАЗКА ЛИТОЛ-24
Высокоэффективная смазка для узлов трения современного оборудования и транспорта.
Имеет высокие коллоидную, химическую и механическую стабильности.
Водостойка к кипящей воде, при нагревании не упрочняется.
Обладает хорошими противокоррозионными свойствами.
Имеет исключительную прочность на разрыв и сдвиг, превосходные уплотняющие свойств
Солидолы делят на:
СМАЗКА ЛИТОЛ-24
солидол это позапрошлый век. литол намного более современная смазка. отличается всем, вязкостью температурным диапазоном применения, максимальной нагрузкой
если тебе морду намазать гуталином то точно от мартышки хрен отличишь