Лито́л — пластичная водостойкая смазка, получаемая загущением нефтяных масел литиевым мылом 12-оксистеариновой кислоты (см. также «стеариновая кислота»). Рабочая температура до 130 °C
Солидо́л (от лат. solidus — плотный и oleum — масло, ранее назывался «тавот») — пластичная смазка, получаемая загущением индустриальных масел средней вязкости кальциевыми мылами высших жирных кислот. Рабочая температура до 70 °C
...
Литол конечно современней и лучше и температура до 130 гр. о чем то говорит.
Солидол устарел.
Если механизм не греется и не навороченный, то и солидол сойдет.
Но литол намного лучше именно из-за литиевой основы.
Техника
чем литол отличается от солидола?
у литола есть приятная особенность - он не густеет на морозе.
Применяются для одних и тех же целей. Изготовлены на основе разных типов мыл, и разных смазочных масел. Однако солидол считается устаревшим видом смазки и имеет более низкие смазочные свойства чем литол. Поэтому применять его не рекомендуют. Но в принципе можно в неответственных случаях.
Солидол синтетический
Водостойкая смазка общего назначения узлов трения каления скольжения различных машин и механизмов работающих при температуре -20..+65 в достаточно мощных механизмах (подшипники шарниры блоки и т. п.) допускается эксплуатация до -50 средний градиент деформации 10 с^-1 не более 90 Па для пресс солидола 190 Па.
Смазки изготовляются загущением смеси минеральных масел синтетическими мылами.
Жировой солидол среднеплавкий (плавится) -25..+65, все остальное то-же самое.
Литол 24
многоцелевая водостойкая смазка, предназначенная для применения в узлах трения колесных и гусеничных транспортных средств, промышленного оборудования и судовых механизмах различного назначения, работающих при температурах от минус 40 до плюс 120°С (кратковременно до 130°С)
градиент деформации 10 с^-1
Предел прочности при 80 градусах 200 Па
Смазки изготовляются загущением смеси минеральных масел литиевыми мылами технической 12-оксистеариновой кислоты с добавлением присадок.
Литол 24
градиент деформации 10 с^-1
Предел прочности при 80 градусах 200 Па
мне кажется солидол быстрее нагревается и течёт из ступицы, а литол до 120-130 гр терпет.