Техника

Если есть акамулятор на 14.4v, а заряжать зарядным устройством на 12v. Что может случится с акамулятором?

Важен не только вольтаж но и ток зарядника и аккумулятора (в Амперах, или миллиамерах) . А так особо то ничего и не случится, дольше может будет заряжаться (зависит от тока).
Ахат Альмухаметов
Лучший ответ
Абсолютно ничего! Просто конечное время зарядки немного увеличится.
Sandro Chegr
хронический недозаряд-это не есть хорошо! лучше всё-таки применять соответствующий аккумулятору зарядник.
Загубишь аккумулятор.
Так понимаю, 90% народа завязло где-то в 60-х годах прошлого века и о существовании каких-то других аккумуляторов кроме свинцовых не догадывается, и что существуют НЕ 12-вольтовые аккумуляторы, понятия не имеет.. .

Народ, ну дойдите вы до ближайшего магазина и посмотрите, что бывают аккумуляторы и по 1,2 В на банку (НиМГ, НиКд) и по 3,6 (литий-ионные) и по 3,7 (литий-полимерные) .

Неплохо бы знать и величину фатального разряда для этих аккумуляторов (ниже 2,5 на банку для лития) , соответственно вычисляется, что для 4 банкок это будет 10 В, поэтому фатального разряда не будет, а будет постоянный недозаряд, как это уже сказали более грамотные из числа 10% :)
Martin Steinhauer
Он "запомнит" величину напряжения и будет в постоянном недозаряде. Ничего страшного, только емкость уменьшится и из строя раньше выйдет (если мин. допуст. напряжение тоже 12 вольт например)
1) Аккумулятор всё-таки на 12 вольт.
2) Да, заряжать нужно паругой 13,8-14,4, (уж не говорю о конечном напряжении под 16 вольт)
3) не зарядится. Кислотному аккумулЯтору валяться разряженным--быстрая его сульфатация.
Оля Макарова
а ты испробуй, садани себя из пьезо задигалки.
Люба Гусева
Строго говоря, 12-вольтовый акк. только условно 12-вольтовый, реально на одной банке где-то 2,4 вольта - вот и 14,4 на 6 банок - под нагрузкой падает примерно до 12. А зарядное на 12 вольт выдает ровно 14-15 вольт, так что все нормально)
Он не будет заряжаться. А если нет защиты, то он будет разряжаться на зарядное устройство. Что-нибудь может сгореть
Julia Сhernousova
если кислотный, то недозаряд ведет к сульфатации пластин.
образуются труднорастворимые кристалы сернокислого свинца.
попробуй на выходе зарядки поставить электролитический конденсатор.
V = 25 в,
С = чем больше, тем лучше.
получишь вольтдобавку. заряжай и по зеленому!
.
Зоя Гроо
Ничего фатального. Главнее всё таки зарядный ток. А если учесть, что, как правило, 12 вольтовые зарядники выдают больше, примерно около 13 вольт, то будет только недозаряд
Ушедший Туман
незарядится до конца и все
тоже самое если шину авто в которой давление 2 атмосферы пытаться накачать1.5атм. ничего ни будет в лучшем случае. но если она разряжена ниже 12-10в то зарядится только до 12вольт.
Artem Kostash