Техника
А какой самолет можно завести "кривым" стартером? И как? Жду описание этого процеса? Процедура штатная.
Серийный АН-2.
Алексей Сополев
Это не то.
У-2, По-2 заводился "кочергой", мого раз видел...
Алексей Сополев
Да похоже много самолетов можно возбудить. Но нет ни одного описания.
может типа як 52
У Ан-2 есть ручной запуск от ручки-вставляется в салоне, раскручивается маховик в стартере, потом на приборной доске дёрнуть и держать ручку ручного сцепления. Применяется, когда сели аккумуляторы.
Мадияр Аушакимов
Подтверждаю. В РЛЭ так и записано.
У истребителя Р-39 Аэрокобра была предусмотрена возможность ручного запуска от пусковой рукоятки. Для этого два человека с помощью пусковой рукоятки (за что она получила у наших техников название "ручка дружбы") в течение 3-5 минут должны были раскручивать маховик стартера до высоких оборотов, после чего осуществлялось сцепление вала стартера с валом двигателя. Лючок для доступа к стартеру размещался за двигателем справа. Пусковая рукоятка находилась под легкосъeмным зализом правого крыла.
Nursaule Nusanova
А ещё Ме-109 и Ме-262. Правда у 262 не "кривой" стартер, а трисиковый (как на подвесном лодочном моторе). Наверное много их было, где предусматривали такой запуск.
Алексей Сополев
Ан-2 или "Аин-2" заводился кривым стартером очень хорошо. Конечно, это был крайний случай. Для этого необходимо было два условия - разряженный аккумулятор и отсутствие аэродромного питания. Когда создается такая ситуация, выходят вдвоем в пассажирский салон и снимают "ручку Дружбы", которая крепится на пружинных зажимах справа от входа в пилотскую кабину.
Почему "ручка Дружбы" - потому что два человека двумя руками каждый. Там же вставляют её в отверстие и медленно с усилием начинают вращать ее до того момента, пока не появится вой определённого тона. Он возникает тогда, когда стартер наберет 15 тысяч об/мин. Далее, один из двоих "мухой" влетает в кабину на левое и, лихорадочно, дважды шприцует бензин и правой рукой начинает качать альвеер для поддержки давления бензина и ухитряется качнуть туда-сюда сектор газа и левая рука включает рычаг зажигания и подбирается к рычагу сцепления. Ухватившись за него дёргает рычаг на себя и правая рука бросает качать альвеер и бросается к сектору газа и начинает неистово его качать, а в это время палка винта уходит и приходит следующая...