Интересует технический аспект данного вопроса, а не практический (автомобиля у меня пока нет, был когда-то).
Я так думаю, основная причина - это увеличение выходного сопротивления стартера на морозе, в связи с чем он выдает меньшее напряжение при подключении низкоомной нагрузки (стартера).
Техника
Почему холодный автомобильный аккумулятор плохо крутит стартер?
Причина проста.
При низких отрицательных температурах резко падает емкость акумулятора.. из за сильного замедления химических реакций в пластинах акумулятора
Даже полностью заряженые акумулятор едва выдает в разы меньше тока. Отсюда и слабая работа стартера ...
Кстати холод влияет не только на свинцовые кислотные акумуляторы... точно такая же хренотень и с другими видами акумуляторов.
Алия Нурымбетова
Не согласен, она падает, но не на столько чтобы влиять исход задачи. Емкости в 1 А*ч хватило бы на 10-15 секунд прокручивания стартера. А аккумуляторов она в среднем начинается от 50 А*ч.
причин две:
- выдача аккумулятором тока - отчасти химический процесс, а вся химия зависит от температуры.
Попросту молекулы медленнее движутся, реакции проходят медленнее.
- чем холоднее - тем больше вязкость масла, тем труднее провернуть двигатель
Сагат Шамшигапбасов
Наиболее полный ответ. Действительно, причин две - уменьшение ёмкости АКБ на морозе и увеличение вязкости масла.
для этого утверждения необходимо провести два теста. на холодном и на тёплом аккуме. не забывайте про температуру самого двигателя. она должна быть одинаковая
Оля Князева
можно и не проводить, выдача аккумулятором тока - отчасти химический процесс, а вся химия зависит от температуры.
При отрицательных температурах увеличивается внутреннее сопротивление и уменьшается емкость аккумулятора. Кроме того, кислотные АКБ при сильных морозах практически не принимают зарядку. Поэтому при суровых зимах даже свежие аккумуляторы надо раза 2-3 заносить в комнату и заряжать в тепле

Алия Нурымбетова
Думаю, ваш ответ максимально близок к истине :-) Уменьшается емкость (из-за замедления химической реакции) и увеличивается внутреннее сопротивление, что приводит к снижению выходного напряжения, если считать, что сопротивление нагрузки постоянно конечно :-)
замерз электролит в недозаряженном аккумуляторе, в результате электрохимические процессы идут слабо, только там где электролит ещё жидкий
Нет ни чего проще-Зимой плотность должна быть "2,9" летом=""2.7"-2.5" и вообще-летом должен быть "летний аккум. а зимой зимний с плотнолстью2,9 вот и все
Инна Федорович
точнее 1,28-1,29 гр/см^3
Солидол залит.
Aslan Nazhmidenov
Жесть ...солидол в АКБ ...это что то новенькое
дело было не в бобине ...
плотность электролита аккума проверь, подключение клемм или меняй
да. охлаждение замедляет почти все реакции. это фактор. не обязательно он решает в конкретном случае. но в данном вроде бы да