Техника

Почему холодный автомобильный аккумулятор плохо крутит стартер?

Интересует технический аспект данного вопроса, а не практический (автомобиля у меня пока нет, был когда-то).

Я так думаю, основная причина - это увеличение выходного сопротивления стартера на морозе, в связи с чем он выдает меньшее напряжение при подключении низкоомной нагрузки (стартера).
Причина проста.
При низких отрицательных температурах резко падает емкость акумулятора.. из за сильного замедления химических реакций в пластинах акумулятора
Даже полностью заряженые акумулятор едва выдает в разы меньше тока. Отсюда и слабая работа стартера ...
Кстати холод влияет не только на свинцовые кислотные акумуляторы... точно такая же хренотень и с другими видами акумуляторов.
Ваня Паровозный
Лучший ответ
Алия Нурымбетова Не согласен, она падает, но не на столько чтобы влиять исход задачи. Емкости в 1 А*ч хватило бы на 10-15 секунд прокручивания стартера. А аккумуляторов она в среднем начинается от 50 А*ч.
причин две:
- выдача аккумулятором тока - отчасти химический процесс, а вся химия зависит от температуры.
Попросту молекулы медленнее движутся, реакции проходят медленнее.
- чем холоднее - тем больше вязкость масла, тем труднее провернуть двигатель
ОК
Оля Князева
Сагат Шамшигапбасов Наиболее полный ответ. Действительно, причин две - уменьшение ёмкости АКБ на морозе и увеличение вязкости масла.
для этого утверждения необходимо провести два теста. на холодном и на тёплом аккуме. не забывайте про температуру самого двигателя. она должна быть одинаковая
Оля Князева можно и не проводить, выдача аккумулятором тока - отчасти химический процесс, а вся химия зависит от температуры.
При отрицательных температурах увеличивается внутреннее сопротивление и уменьшается емкость аккумулятора. Кроме того, кислотные АКБ при сильных морозах практически не принимают зарядку. Поэтому при суровых зимах даже свежие аккумуляторы надо раза 2-3 заносить в комнату и заряжать в тепле
Алия Нурымбетова Думаю, ваш ответ максимально близок к истине :-) Уменьшается емкость (из-за замедления химической реакции) и увеличивается внутреннее сопротивление, что приводит к снижению выходного напряжения, если считать, что сопротивление нагрузки постоянно конечно :-)
замерз электролит в недозаряженном аккумуляторе, в результате электрохимические процессы идут слабо, только там где электролит ещё жидкий
Polina Orlyuk
Нет ни чего проще-Зимой плотность должна быть "2,9" летом=""2.7"-2.5" и вообще-летом должен быть "летний аккум. а зимой зимний с плотнолстью2,9 вот и все
A L K A T R A Z
Инна Федорович точнее 1,28-1,29 гр/см^3
Солидол залит.
Aslan Nazhmidenov Жесть ...солидол в АКБ ...это что то новенькое
дело было не в бобине ...
плотность электролита аккума проверь, подключение клемм или меняй
да. охлаждение замедляет почти все реакции. это фактор. не обязательно он решает в конкретном случае. но в данном вроде бы да