Техника
необходимо обеспечить дом нормальным электропитанием, (напр 150-160вольт сейчас) тянуть от подстанции дорого, что предл?
Более мощный стабилизатор напряжения Вам конечно поможет, но обойдется дороже отдельного ввода!
Два пути: или ругаться с сетями или искать стабилизатор. На 8-10 кВА существуют феррорезонансные. Дешевле первый вариант. тащить отдельно для себя ЛЭП с подстанции скорее всего выйдет дороже.
Если провод алюминий 6-8 мм (28-50 мм2) то выдержит однозначно. 1 мм2 ~ 1 кВА.
Обеспечить дом питанием 150 -160 вольт можно только по спец заказу, ни одна фирма в мире не производит такого оборудования серийно.
Если энергетики не помогут, покупай дизель-генератор на необходимую мощность плюс процент на запас.
Более мощный стабилизатор напряжения Вам поможет. Какая линия сейчас? Сечение проводов хотя бы
Люди тут правильно пишут. Первое, надо обсудить с энергетиками правила игры. В договоре должна указываться мощность и качество поставляемой Вам электроэнергии. Насколько я знаю, горсети могут поставлять до 4.5 киловат мощности и напряжением 220 плюс минус 10%. Если уличная разводка не позволяет (а судя по 10-160В, так оно и есть) , надо переделывать подводящую линию, а может и трансформатор: -) Конечно, никто этого делать не будет, поэтому надо требовать существенную скидку на поставляемую энергию. Ну а Вам надо поумерить аппетиты и не выходить за рамки дозволенного. Стабилизаторы и проч. - мера временная и по моему глубокому убеждению, пустая трата денег.
Напиши жалобу на энергетиков. Жалобу отдавай только подроспись на получение или срегистрацией письма в районном отделе по обслуживанию абонентов и пусть у них голова болит. Они обязаны поставлять электроэнергию с напряжением 220 В в пределах (-9В, -+11В). А если у тебя заключен договор с ними покажи им какое они обязуются поставлять напряжение, А вообще надо менять аллюминий на медь сечением 10кв. и хорошо соединить в местах соединения проводов.