Техника
Электропитание в самолете
Почему в самолете и в вертолете электропитание производится от генераторов, приводимых во вращение двигателями? Не как в автомобиле от аккумулятора!
в автомобиле что бы тебя не удивило так же от генераторов
Вы сейчас сильно удивитесь: в автомобиле электропитание осуществляется от генератора. Основное назначение аккумулятора - обеспечить запуск двигателя, дополнительное - питать электроцепи при заглушенном двигателе, и служить своего рода буфером-стабилизатором при работающем. При запущенном двигателе бортсеть автомобиля работает от генератора, а аккумулятор заряжается (т.е. является потребителем энергии, а не её источником).
как и авто
а двигатель изначально от чего запускается?
В автомобиле от аккумулятора только стартер при запуске двигателя работает. И зажигание на малых оборотах, когда напряжение на выходе генератора недостаточно для зарядки аккумулятора.
Питание в автомобиле производится от аккумулятора лишь в момент запуска. Дальше питание от генератора, который кроме всех потребителей ,заряжает и аккумулятор. Такая же схема и в самолете, с той разницей, что запуск больших самолетов производится ВСУ(вспом. силовая установка). А в маленьких поршневых самолетах запуск бывает от электростартера, от сжатого воздуха или вообще кривым стартером -- на АН-2 предусмотрена такая возможность.
На большой высоте воздух очень холодный, а аккумулятор на холоде быстро разряжается....
В авиации применяют более легкие аккумуляторы.
СЦ – серебряно-цинковая (электрохимическая система)
В 2010 годе ТУ 154 как раз и пострадал от сдохшихся АКБ.Аварийно сел на забытый богом аэродром.Так хорошо что смотритель аэродрома поддерживал ВПП в должном порядке по старой привычке.
В самолетах есть аккумуляторы, они просто питаются от генераторов и ВСУ при необходимости.