Техника
Почему трубы тепло станций покрашены в красный и белый цвет?
Почему в других странах этого не делают? и почему не в зеленый и желтый (это ведь тоже заметно)?
Про зарубеж ничего сказать не могу, у них окраска труб регламентируется СВОИМИ нормативными документами, в России - СВОИМ. Там и обоснование, почему для нашей страны приемлемы именно эти цвета. Вот выдержка из него:
"7. Промышленные трубы должны иметь маркировочную окраску и светоограждение. Дневная маркировка и светоограждение труб предназначены для информации об их наличии и должны отчетливо выделяться на фоне местности, быть видны со всех направлений и иметь два резко отличающихся друг от друга маркировочных цвета: красный (оранжевый) и белый.
На дымовых трубах верхние огни размещаются ниже обреза трубы на 1,5-3,0 м. Количество и расположение заградительных огней на каждом ярусе должно быть таким, чтобы с любого направления полета (под любым углом азимута) было видно не менее двух заградительных огней. Световое ограждение должно включаться для работы на период темного времени суток (от захода до восхода солнца) , а также на период светлого времени суток при плохой и ухудшенной видимости (туман, дымка, снегопад, дождь и т. п.) . В верхних точках труб устанавливается по два огня (основной и резервный) , работающих одновременно, или по одному при наличии устройства для автоматического включения резервного огня при выходе из строя основного огня. Наблюдение за исправностью осветительной арматуры производится ежедневно при включении светоограждения. "
ПБ 03-445-02 Правила безопасности при эксплуатации дымовых и вентиляционных промышленных труб
Спартаковцы балуются
Зеленый - совсем незаметно. Потому и камуфляж делают именно зеленый. Или желтый.
К тому же желтый с зеленым - близкие.
Так у нас принято а газовые трубы-обязательно в желтый
Сначала так красили трубы атомных станций. Красный обозначал флаг СССР, а белый-мирный атом. Потом всё перешло на остальные трубы.
Сочетание желтый с зелёным забронированно под пометку защитного электического заземления .
Это офигенно контрастно на фоне голубого неба, и земли. И отличается от окраски естественных объектов
Потому что в ГОСТе так написано!
а почему одни девушки красятся в темный цвет, а другие осветляются?
ПРОСТО ТАК!
возможно так они лучше видны летчикам )