Техника

Правда ли что белый цвет отражает радиацию ???

Белый цвет обладает повышенной отражаемостью светового излучения, причем только благодаря тому что может отражать весь спектр лучей.
Радиация не относится к световому излучению, поэтому цвет покрытия не имеет никакой роли.
Более того, радиация делится на альфа, бета, и гамма. И для первой вполне достаточно листка бумаги для полного поглощения, тогда как для последней нужны метровые стены из плотных материалов.
**
*farhad *
Лучший ответ
Да! В время холодной войны всем давали совет - увидите в небе второе солнце, накройтесь белой простыней и... .
ползите на кладбище.
Радиацией часто называют любое коротковолновое излучение, в том числе и световое, вот его вещи белого цвета отражают. Для рентгеневских и гамма лучей это не работает.
"Не стучите! В бомбоубежище свободных мест нет! Скрывайтесь в складках местности! Удачи!))))
Водка отражает...
Бомбардировщики с ядерным оружием красили в белый или серебристый. При взрыве атомной бомбы меньше нагревается. Но это только защита от обычного нагрева светом.
Конечно! Он даже пули отражает под прямым углом
про пули не слышал, а вот сам видел как отскочил ракетный реактивный снаряд.... на самом деле не очень, просто на белом фоне лучше видна грязь, которая собственно и представляет опасность, соответственно - наличие грязи - пора принимать меры.
Цвет тут вообще не при чем, т. к радиация имеет частоту излучения много выше видимого спектра.
Аняя