На утиной охоте я применяю дробь №5 или №3, на крайний случай №1 (очень редко) .
Для этих номеров дроби (5 и 3), из-за малого веса дробины, критична длинна ствола (дальность прицельного выстрела и кучность) . С №1 всё много проще (дробина заметно тяжелее) .
На этом снимке МР-133 со стволом 510, 540 или 610 мм. (скорее первые два) . При такой длине ствола дальность реального (прицельного) выстрела дробью, указанных выше номеров, составит не более 15 - 20 метров. Так как "пятно" летящей дроби на большей дистанции составит не менее 1 метра в окружности. Т. е. о кучности разговор уже не идёт. Сам видел как на подобном ружье с 10 метров (ближе просто некуда, читай в упор) ни одна дробина не попадает в цель (утку) . Можно конечно поиграться с чоками (дульными сужениями) , но кардинального улучшения качества стрельбы добиться будет весьма непросто (практически нереально) .
Поэтому ружья такой конфигурации используют в основном сотрудниками правоохранительных органов, частных охранных предприятий и гражданами для защиты дома и спортивной стрельбы (для стрельбы пулей или картечью) .
Для охоты, если уж так хочется "помповик" и именно МР-133, бери с обычным прикладом и длинной ствола от 660 мм. и выше (есть ещё 710 и 750).
Лично мне "помпы", именно на охоте (любой) , не очень. Объяснять долго, но перепробовал многое и вот такое у меня мнение.
Техника
Ружьё МР-133, "ЗА" и "ПРОТИВ" на утинной охоте.
Игорь Гарбузов
Тогда уж МР-153 со стволом 710мм
Лучше плеер в уши с МП-3. Ружьё без приклада? А ты его удержишь, или это совсем мелкий калибр, типа помпы?
Алина Мурга
12ый. Ве меньше "Сайги"... А приклад можно докупить, рамочный или д.р
Игорь Гарбузов
Мне одно не понятно как Вы его на вытянутых руках будете парязаряжать?
Или классика или полуавтомат.