Война, то наших солдат просто перестреляют издалека.
Что потом и произошло в Крымскую войну.
Как ему нужно было это донести до тогдашних чиновников, чтобы они не только поверили, а приняли решение выпускать новые нарезные ружья?
(Возможно, есть тут люди, которые смогли преодолеть тупость чиновников, уже в наше время!)
Техника
Помните, в мульте про Левшу, он после Англии, бегал и кричал, что англичане ружья кирпичом не чистят, и что если будет
Не умри раньше времени ...может и смог бы
Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер.
…государю так и не сказали, и чистка кирпичом всё продолжалась до самой Крымской компании. В тогдашнее время, как стали ружья заряжать, а пули в них и болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены…
А доведи они левшины слова в своё время до государя – в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был
Существовал реальный прообраз Левши — механик и оружейник ИТОЗа Алексей Сурнин, живший в 1767-1811 гг., детали биографии которого совпадают с жизненными событиями героя)
Его совет государю Александру Павловичу (события сказа происходят в самом начале 19 века) «встряхнуть мозги» извечно консервативным генералам, насытить пехоту нарезным оружием, усилить артиллерию, усовершенствовать тактику боя, создать броненосный паровой флот и, не к ночи будет сказано, провести социально-экономические реформы…
Лесков был охотником как и большинство образованных людей тогда в России … Или по крайней мере если не был охотником, то держал в руках огнестрельное оружие и знал как обращаться с ним … И поэтому хорошо понимал нелепость своих утверждений, и знал, что ружья, а в частности - каналы гладкоствольных ружей, кирпичом никогда и нигде не чистили. Хотя проблема ржавчины и сохранения от нее оружия была всегда и навсегда останется. Так в «Похождениях бравого солдата Швейка» Ярослав Гашек упоминает о том, как новобранцу фельдфебель роты специально выдал самую ржавую винтовку. «Тот чистил ее как кобель сучку, но она всё-таки ржавела …»
https://proza.ru/2018/11/01/1506
Тогдашние чиновники должны были всерьёз воспринять алкогольные бредни пьяного бомжа, который неизвестно из какой канавы вылез? ))
Магомедзагид Муслимов
То есть, ему нужно было жениться на особе благородного сословия?
Дело не в нарезке, а в том, что, чистка кирпичной крошкой расширяла канал ствола. Это приводило к уменьшению дальности и точности выстрела. Если нарезной ствол чистить подобным образом, то и он придёт в негодность.
Магомедзагид Муслимов
Да, он имел в виду и это тоже.
Магомедзагид Муслимов
Именно после крымской войны была разработана знаменитая трёхлинейка Мосина.
Есть, но все зависит от секреторя министра .
Магомедзагид Муслимов
Нужно было подарить ей шоколадку)?
новое нужно только для того что бы нападать -_+ соответственно ни как -_+