Техника

Помните, в мульте про Левшу, он после Англии, бегал и кричал, что англичане ружья кирпичом не чистят, и что если будет

Война, то наших солдат просто перестреляют издалека.
Что потом и произошло в Крымскую войну.
Как ему нужно было это донести до тогдашних чиновников, чтобы они не только поверили, а приняли решение выпускать новые нарезные ружья?
(Возможно, есть тут люди, которые смогли преодолеть тупость чиновников, уже в наше время!)
Не умри раньше времени ...может и смог бы
Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер.

…государю так и не сказали, и чистка кирпичом всё продолжалась до самой Крымской компании. В тогдашнее время, как стали ружья заряжать, а пули в них и болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены…

А доведи они левшины слова в своё время до государя – в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был
Существовал реальный прообраз Левши — механик и оружейник ИТОЗа Алексей Сурнин, живший в 1767-1811 гг., детали биографии которого совпадают с жизненными событиями героя)
Его совет государю Александру Павловичу (события сказа происходят в самом начале 19 века) «встряхнуть мозги» извечно консервативным генералам, насытить пехоту нарезным оружием, усилить артиллерию, усовершенствовать тактику боя, создать броненосный паровой флот и, не к ночи будет сказано, провести социально-экономические реформы…

Лесков был охотником как и большинство образованных людей тогда в России … Или по крайней мере если не был охотником, то держал в руках огнестрельное оружие и знал как обращаться с ним … И поэтому хорошо понимал нелепость своих утверждений, и знал, что ружья, а в частности - каналы гладкоствольных ружей, кирпичом никогда и нигде не чистили. Хотя проблема ржавчины и сохранения от нее оружия была всегда и навсегда останется. Так в «Похождениях бравого солдата Швейка» Ярослав Гашек упоминает о том, как новобранцу фельдфебель роты специально выдал самую ржавую винтовку. «Тот чистил ее как кобель сучку, но она всё-таки ржавела …»

https://proza.ru/2018/11/01/1506
Александр Пантелеев
Лучший ответ
Тогдашние чиновники должны были всерьёз воспринять алкогольные бредни пьяного бомжа, который неизвестно из какой канавы вылез? ))
Katerink@ Konfetka
Магомедзагид Муслимов То есть, ему нужно было жениться на особе благородного сословия?
Дело не в нарезке, а в том, что, чистка кирпичной крошкой расширяла канал ствола. Это приводило к уменьшению дальности и точности выстрела. Если нарезной ствол чистить подобным образом, то и он придёт в негодность.
Магомедзагид Муслимов Да, он имел в виду и это тоже.
Магомедзагид Муслимов Именно после крымской войны была разработана знаменитая трёхлинейка Мосина.
Есть, но все зависит от секреторя министра .
Сергей Богачев
Магомедзагид Муслимов Нужно было подарить ей шоколадку)?
новое нужно только для того что бы нападать -_+ соответственно ни как -_+
Юрий Кениг