Яровит моторс (Санкт-Петербург)
youtube.com/watch?v=aVtMEwQ9G10&feature=player_embedded
Техника
Извините, кто конструктор нового автомобиля "Ё-мобиль"?
ё -е,,,, ный автомобиль
ё-мобиль представляет собой инновационный гибридный автомобиль с энергетической установкой, работающей на бензине или природном газе, и тяговыми электродвигателями. Вместо аккумулятора в качестве энергетического буфера используются суперконденсаторы, накапливающие энергию, которая генерируется при торможении, и затем по требованию передающие её к электродвигателям.
Ещё одна инновационная идея заключается в том, что весь кузов автомобиля будет изготовлен из специального армированного полимера. Как правило, применяется стекловолокно, однако при производстве деталей кузова ё-мобиля будет использоваться и базальтовое волокно.
Партнёром «ё-АВТО» по инжинирингу является компания MAGNA STEYR, контракт с которой был подписан в апреле текущего года. Генеральный директор «ё-АВТО» Андрей Бирюков отмечает, что «производство всех основных комплектующих будет локализовано в России на основе изобретений российских инженеров с использованием самого передового в мире оборудования» .
Компания Dieffenbacher приложила значительные усилия для разработки общей концепции для «ё-АВТО» , включая технологию прессования, а также вспомогательные процессы. Реализовав более 50 линий LFTD, компания Dieffenbacher стала лидером рынка в этом сегменте. Получая другие заказы от немецких автопроизводителей Audi и Mercedes, например, на производство комплектующих, армированных углеродным волокном, компания Dieffenbacher в каждом случае полностью отвечает спросу на топливосберегающую легковесную технологию производства, которая быстро завоёвывает современное автомобилестроение
Разработкой экстерьера и интерьера автомобилей занимался Андрей Трофимчук. Подобно проекту пятилетней давности фирмы «Русский Автомобильный Дизайн» [7], в окраске кузовов известный белорусский дизайнер Владимир Цеслер предложил использовать два цвета, один из которых неизменен — слоновая кость. Это станет фирменным стилем и должно символизировать философию гибридности — использования различных видов топлива для достижения одной цели: получения электрической энергии.
9 ноября были подведены итоги конкурса «Моё название городского автомобиля» и назван окончательный вариант — Ё-мобиль [5]. Также был обнародован фирменный логотип. Автором названия и логотипа стал Владимир Цеслер.