Техника

Влияет ли возраст самолета на его надежность?

Большинство последних катастроф случались из-за "человеческого фактора", получается, что шансы попасть в аварию что на старом, что на новом самолете - примерно одинаковые? Лечу в командировку боингом компании "Аэросвит". У них самолетам 15-20 лет, внешне выглядят они совсем неважно. Раньше они летали в иностранных компаниях, потом их взял в лизинг Аэросвит. Я боюсь на них летать, только из-за того, что они жутко выглядят. Пожалуйста, объясните, влияет ли "старость" самолета на что-то. Спасибо :)
У самолётов есть назначенный ресурс - количество часов, которые самолёт может провести в полёте до того, как его спишут.
Связанно это с тем, что как отдельные узлы и агрегаты, так и вся конструкция целиком изнашивается в результате нагрузок, которые действуют на него в полёте.
При хорошем обслуживании и своевременной замене изношенных агрегатов ресурс самолёта может неоднократно продлеваться - это официальная процедура, которую проводят специалисты завода-изготовителя.
Но, естественно, надёжность самолёта неизбежно снижается к концу его эксплуатации, что и приводит к его списанию.

С другой стороны - за техническим состоянием самолётов, даже таких старых, следят очень тщательно. Так, как и не снилось автомобилям и большинству других видов транспорта. Так что полёт на старом самолёте в общем то безопаснее, чем поездка на старой маршрутке-газели.
Янина Сергеева
Лучший ответ
Нет, напрямую не влияет.
Есть конструкции, которые летают десятилетиями.
ДС-3 первый полёт совершил 17 декабря 1935 и летает до сих пор.
Ю-52 -1932 год, летал до начала 90-х в Бразилии.
Ан-2 - 31 августа 1947г. , летает до сих пор.
Всё зависит от ресурса узлов и механизмов, условий эксплуатации, грамотности и регулярности обслуживания, и т. д. и т. п.
Конечно. Есть такое понятие-усталость металла.
Любая техника любит уход и ласку, можно и новенький самолет запороть некачественным техобслуживанием. Отнеситесь философски к данной "проблеме", на земле шансы погибнуть гора-а-аздо выше, потому как источники опасности буквально повсюду.
Николай М.
думаю что влияет
Юсечка Милая
Влияет всё и пъяный пилот и коррозия и усталость металла и календарный срок. Но у конкретных моделей по разному.
Конечно влияет. Их же списывают через сколько-то лет точно не помню... покопайся в нете
да нее . чем ржавее тем безопасней .
возраст вс конечно же влияет! но учтите, что есть регламентные работы, при которых (тяжелые формы) самолет практически полностью переберается! часи с отработавшим ресурсом меняют! а вообще большинство случаев это как раз тот самый человеческий фактор! но это не только пилоты, а еще и техники осматривавшие судно и диспетчера и многое многое другое! хотя на одну авиакатастрофу приходится около 300 тыс. автоаварий!!! так что выводы делать вам!) удачи!