Теоретически нет. Практически - может быть. Сила тока опасная для жизни (если не изменяет память) около 120 мА (0.12А) , Сопротивление тела человека несколько кОм. При таком напряжении и сопротивлении даже в 1 кОм, сила тока будет 6В / 1000 Ом = 0,006 А Это на два порядка меньше опасной величины. Да ещё про внутреннее сопротивление аккумулятора не надо забывать.
P.S. В какой то литературе был описан случай, когда провод с "безопасно" низким напряжением попал человеку в ушную раковину, да ещё в нервный узел. Якобы, человек погиб. Более реальный случай, когда сварщик отрывая прилипший электрод, с размаху попадал себе держаком в оголённую грудь. Ток проходил через повреждённую кожу по пути с непредсказуемо низким сопротивлением. Человек погиб. Именно по этому техника безопасности требует, чтобы спецодежда сварщика была застёгнута на все пуговицы. Так что теория теорией, а жизнь иногда преподносит сюрпризы.
Техника
Может ли убить человека 6-ти вольтовый аккумулятор?
Да, при большой ёмкости и силе тока.
Нет. Так как смертельная величина тока равна 0,1 ампера. При 6 вольтах должно быть сопротивление тела 60 Ом согласно расчета в данном опыте. А оно минимум 1000 Ом. Посему током 0,006 ампера не убьётесь.
Для этого придётся воткнуть контакты где-то рядом с сердцем
Нет, не может. Разве только щипнёт. Кстати, убивают не столько вольты, сколько амперы.
минимальная напруга когда либо убившая чела 9 вольт
(зафиксировано)
но я бы ответил как Сергей
*по голове надежнее*
(зафиксировано)
но я бы ответил как Сергей
*по голове надежнее*
может, но бить должен здоровый мужик, по голове, несколько раз
Если упадет на голову
опять набежало ламерьё, которое не учило в школе физику, и орёт про силу тока: "дело не столько в напряжении сколько в токе и мощности (!!!) аккумулятора... ". Ага, ага. Только вот этот ваш ТОК определяется как раз таки напряжением источника и сопротивлением тела (по закону Ома) . А сопротивление тела - это десятки тысяч ом. Вот и делите 6 вольт на десятки тысяч - получите значение тока с 4-мя нулями после запятой. Тогда как смертельный ток для человека - 0,1 А.
Ольга Бояркина
Истину глаголите!
У меня перед носом рванула ярославская батарея, правда, на 12 вольт. Не по мне, по коллеге куском карболита грохнуло. Так что, вполне.
Правда, не убило, электролитом окатило.
бытовой вряд ли. но 6-ю Вольтами можно убить, при высокой силе тока
запросто, если по голове этим аккумулятором заехать
По технике безопасности не может. С 12-вольтовым инструментом можно работать где угодно (не будем брать взрывоопасные помещения) .
Но преподаватель по ТБ рассказывал, что одного африканца 5 вольтами убило. Уж не знаю, куда он их себе засунул. А может, подавился квадратной батарейкой.. . Подробностей не довели до нас.
Если пропустить ток через неповрежденную кожу, то нет. А если организовать прямой контакт с нервами или крупными кровеносными сосудами, да еще чтобы ток прошел через сердце, то теоретически возможно. Но это уж точно должна быть не батарейка, а мощный аккумулятор способный обеспечить хотя бы 0.3 А в течении 5-10 минут. Таким аккумулятором проще по башке дать, вернее будет.
А вообще человек довольно живучее создание, фиксировались случаи поражения и 10 и 30 кВ, а человек оставался жив, но инвалидом правда. С другой стороны зафиксировано несколько случае смерти от 12В. Наиболее опасные места для таких напряжений: тыльная сторона запястий (где пульс меряют) и области на шее в районе сонных артерий.
сам акб нет, а вот токи проходящие от него через ваше тело как через нагрузку может и не убьют, но приятного мало и акб источник постоянка, что тоже влияет на самочувствие при ударе))))))))
Сам по себе нет. По СНиП`ам считается безопасным напряжение постоянного и переменного тока 12 В.
На переменном опасно двух- — трёхфазное напряжение из-за сдвига фаз. А на постоянном опасно только прикосновение в момент при замыкании или размыкании человека из созданной им электрической цепи. Но у шестивольтового аккумулятора нет такой мощности из-за низкого напряжения.
Не знаю на счёт постоянного тока, но даже в домашней розетке 220 В не особо опасное напряжение. Именно из-за отсутсвия сдвига фаз (там одна фаза, а потому нет и межфазного сдвига) .
Хотя, если его (шестивольтовый аккумулятор) скушать, тогда, наверное опасно? ! Зубы можно разломать при тщательном пережёвывании корпуса аккумулятора. :)
Не может никак. Минимально опасное напряжение для человека составляет около ~50 В
Стас
У шокера аккумулятор 50-ти вольтовый?
Михаил Зейналов
Не знаю. Не увлекаюсь шокерами.
Полина Шереметьева
Убивает не напряжение, а ток.
сопротивление тела человека таково, что при данном напряжении не получится опасной силы тока которая считается 0.1 А, так что это напряжение безопасно
я думаю что нет
проверь
Если по голове ударит :) . А если серьёзно силы тока маловато нужно электросхему для повышения тока.
ну если это убераккумулятор, размером с трансформаторную будку и силой тока под 0,5 А, то и 6В хватит, чтобы поджариться =)
неее не опасно даже не почувствуешь
Возможно, но скорее только теоретически! Но нужно: 1. хорошо заряженную батарейку. 2. Порез глубокий на обоих руках 3. взять батарейку этими порезами с разными полюсами. Внутренне сопротивление человека около 500 Ом (кровь, сосуды). Если подсчитать 6 вольт / 500 Ом = 0,012 мА - что соответствует опасному току
Динмухамед Майлышев
Смертельный ток для человека 0.1 А.
может, если в мозг его всунуть
по напряжению трудно сказать опасно для человека или нет
зависит от сопротивления человека, от мощности источника, от состояния человека и от пути прохождения тока
может и забыл чего то ещё