Техника

12-ти вольтовый моторчик

Что будет с 12-ти вольтовым моторчиком, если я зафиксирую его так, что бы он не мог вращаться и подам на него напругу (соответственно 12в)
Сгорит либо блок питания, либо моторчик. Выживет сильнейший !
Юля Потапова
Лучший ответ
Смотря что за моторчик. Если бесколлекторный то ничего ему не сделается.
Анастасия Гребёнкина Что значит бесколекторный?
Когда-нибудь, уже на "том свете", моторчик тебя найдёт и набьёт морду, за преждевременную кончину из-за твоей глупости.
Видел комп, в котором больше года не крутился вентилятор, да ещё и на процессоре. Видать, наловил на вал пыли и она его остановила. Обмотки были потемневшие, но после прочистки и смазки заработал. ЧСХ, процессор (core2duo) при этом успешно жил всё это время только на пассивном охлаждении (офис, нагрузка небольшая)
1) Сдохнет.
2) Запахнет и сдохнет.
3) Запахнет, загорится и сдохнет

В зависимости от мощности и технологии изготовления моторчика.

Или не загорится, не запахнет и не сдохнет, а тупо уйдёт в защиту БП, если схемой БП предусмотрена защита от перегрузки, и ток защиты не превышает отношения напряжения питания (12 В в твоём случае) и активного сопротивления обмоток. Короче, сложно это. Хвизику учить надобно. И логику применять, для каждого конкретного...
сгорит, если питание сильное, а если слабое, то питание сгорит, сядет...
Sergej Romanovich
По коллекторному двигателю пойдёт ток определённой величины, и в месте контакта щёток и ламелей, начнётся нагрев и горение.
Кратковременно, ничего а если на длительное, то из - за протекания болшого тока т. к. сопротивление якоря - --единицы, или даже доли Ом, ( в зависимости от мощности ДПТ) произойдёт нагрев и соответственно выход из строя якоря и щёточного узла...
как с дрелью будет щетки вонять начнут пока не сгорят
Начнут нагреваться обмотки, потом либо войдут в режим установившейся температуры, либо начнет гореть изоляция и произойдет КЗ с полным выходом из строя моторчика.
V.i.p V.i.p
десятикратно выдерживают