Техника

Почему не советуют заземлять на батарею ? А где в квартире "землю " брать ?

Был случай, когда глупые электрики заземлили батарею фазой. От неё в половину накала светилась обычная 75-ваттная лампа.. .
А вообще ко всему прочему батарея не факт что будет заземлена, заземление усиливает её коррозию.

Если не в высотке живёшь, то заземление можно организовать самому. Если нет возможности заземления - можно попробовать использовать зануление, после проверки на стабильность нуля, конечно.
***а ***ж***
Лучший ответ
Oксана Осипова Ну, в моём случае нужно заземлить блок питания светодиодных лент (Минусовую шину). Я проверял мультиметром: от батареи ноль показывает 2-3 вольта переменки, фаза - 223. От "-" блока питания лент 2-3 вольта относительно батареи ПОСТОЯНКИ, и 5 переменки. Батарея судя по всему заземлена. Но в соседнем городе девочку убило током от батареи, так что заземлять об батарею страшно. Сами трубы видел - лежат прямо в земле, голые. Но сейчас заменяются нормальными, в заводской изоляции. Живу на 1-ом этаже, уже обсуждал с дедом вариант заземления - вкопать в подвале штырь или на улице. В таком случае помимо "-" шины импульсного блока будет заземлена вся квартира - холодос, водогрейный котёл, комп и другое.
1 На батарею низзя - патаму что если сасед рискнет мотануть счетчик трансом и киловатт влупит на батарею и при этом ниже или в подвале будет полипропилен или любой пластик-вставка то - три дня праздников и похороны 2 Можно на ноль - если на столбе отгорит перемычка или ноль в щите получите самоликвидатор
3 я не заземляю и моцк меня от этого не болит
Дмитрий Волков По саседу турма плачит. Да и новые счетчики не склонны крутиться в обе стороны.
1. заземление не возьмешь в квартире нигде, можно зануление только сделать и то правильнее будет еще 1 проводник с этажного щита привести в квартиру... .
2. контур возле дома и сечением не менее 4 мм медь или катанка стали 3 сп диаметром 10мм поднять себе в квартиру.
3. у тебя что батареи не текли во всем доме или не знаешь что такое электрокородирование металла? из-за твоего заземления весь стояк отпопления быстро вылетит из строя даже если он сможет служить заземлителем, а не окажеться где нить изолированным от земли ПВХ вставкой в трубу (тогда реквием точно кого нить отвезет на кладбище)
Ainars Andrejevs
Андрей 44 Трифонов как влияет на коррозию батарей заземление на них же?
Под ванной есть металлическая шина (полоса) , присоединённая к ней болтом - вот туда и можно. Если после ремонта горе-мастера её спилили под корень, то нужно вести провод от электрощитка.
Заземление на батарею чревато электротравмой всех, кто может прикаснуться к батарее в случае пробоя на корпус фазового напряжения. Тем более, что трубы батарей не заземлены, а к ним, наоборот подведён небольшой потенциал, чтобы компенсировать коррозию металла. Трубы в теплотрассах изолированы от грунта (ещё и завёрнуты в теплоизолятор) и пролегают так до самой теплостанции.
Юлия Голубкина не депайте этого! ВЫ ПОДВЕРГАЕТЕ ОПАСНОСТИ СВОИХ РОДНЫХ! если пробьет элприбор ванная может оказаться под каким-то напряжением,мб и небольшим,но всетаки(зависит от качества заземления ванной) надо тянуться от щитка мимо ванны.
Любое соединение двух труб с паклей или лентой ФУМ в качестве уплотнения может оказаться неплохим изолятором. И ток будет течь через воду, сопротивление которой довольно велико. К тому же, вода в батарее гарантированно имеется только в отопительный сезон. И получится у вас такое плохонькое сезонное заземление, годщееся только на то, чтобы снимать статический потенциал с жала паяльника при пайке тонкой электроники.
Нулевой провод в щитке тоже не очень-то подходит для этих целей, выше Вам уже это объяснили.
Где в квартире брать "землю"? Нигде. Если электроприбор ощутимо шибает током, переверните вилку в розетке.
Зураб Барахоев
...[Слава ]... Существуют, правда, индукционные варочные поверхности, например, где фазу с нулём менять по конструкции ни-ни!.. )
Андрей 44 Трифонов каким образом переворот вилки помогает?
В горшочке для цветов всегда есть немножкА -земля!
Потому, что сейчас используют новые материалы для монтажа систем отопления.
То что у вас стальные трубы на отоплении не значит, что сосед снизу не использовал метапол или пропилен :-)
Можно в личку, объясню подробней про защитное заземление и зануление.
Лис Лисёнок
Я смотрю у вас прям тяга к электричеству. Будьте осторожнее! Высокое напряжение опасно для жизни!

Защитное заземление в данном случае применять не рекомендуется. Нужен контур заземления, нужны защитные автоматы (УЗО) , а так особого смысла в этом нет. Кроме как в помещении ванной. Но ванная у вас и так по любому должна быть заземлена к водопроводной трубе. Если меняли трубы на пластик, заземлите ванну. Протащите защитный проводник от корпуса щита на лестничной клетке (он по любому занулен или даже заземлен) . И к стати человеку связанному с энергетикой.... Ни один идиот не делает контур заземления глубоко под фундаментом.... Маразм.... Далее несколько упрощенно.. . По любому у вас с ТП приходит кабель 4х жильный, т. е. 3 фазы и ноль. Ноль садится на корпус ВРУ. Туда же подтягивается и защитная полоса от контура заземления. Туда же полоса от всех металлоконструкций здания, водоводов воды, отопления, канализации и газа. Далее оно разделяется на две шины. Ноль рабочий и ноль защитный. И вот так парой они уже идут на этажные щиты. Рабочий и защитный. И далее после ВРУ эти проводники уже не должны соединяться вместе. Исходя из вышеизложенного вы можете разделить ноль на рабочий и защитный в этажном щите и завести его в квартиру, но контур выравнивающий потенциалы на вводе в здание естественно от этого не появиться, по этому выравнивание потенциалов в здании не происходит. О чем это говорит.. . Это говорит о том, что вы будете находиться под потенциалом вашего этажного щита ). Вам этого будет достаточно, но общей проблемы это естественно не решает. Удачи.
Аnna (Anna)
Аnna (Anna) А общая проблема заключается в следующем. Я вам не смогу гарантировать 100% безопасности при подобном заземлении например во время удара молнии. Или рассмотрим такую ситуацию... Вы любитель петь караоке, микрофон у вас имеет железный корпус и он подключен шнуром к ДВД плееру, вы выходите с ним на балкон и в одной руке держите микрофон касаетесь второй рукой металлического ограждения балкона. Со 100% вероятностью вы получите удар током. Сила этого удара будет зависеть от разницы потенциалов под которыми находятся ваш этажный щиток и балконное ограждение. А разница будет, т.к. уравнивание потенциалов на вводе в здание не выполнялось. Ну вот примерно как то так.
Зураб Барахоев Вообще-то, контур заземления под зданием делается, и на него заводится, например, громоотвод.
Александр Литвиновский Высокое напряжение начинается от 1000в
электрощиток заземлён на нём ноль сидит а на батарею нельзя так как многие меняют у себя на метапол
Александр Литвиновский Электрощит не заземлен если не соединен с контуром заземления или заземлителем.
у нас на лестничной клетке электрощит. Железный корпус. Так вот, внутри стены идет кабель - три фазы и нуль. Фазы разбегаются по квартирам (ну там счётчики ещё, автоматы... ) а нуль подключается на корпус щита и оттуда уже тоже проводами по квартирам.
Любой проходящий может касаться электрощита.

В общем, по этой же схеме и зануляй тогда компьютер.. . Вместо заземления. А что остаётся делать.

По идее это неправильно. Мало ли какой электрик подаст на нуль фазу. Бывает такое. Поэтому я не зануляю.
А провод нуля вдвое тоньше фазовых, и он перегорает часто из-за неравномерной загрузки фаз, получается перекос фаз, по нулевому проводу могу получить (и получал не раз) напругу.

Сын заземлял корпус на батарею. Это же не питание, а для защиты в целях безопасности. Хотя тоже это неправильное заземление. Я не заземляю.

Не заземлять и не занулять тоже неправильно) )

В общем, фигня полная насчёт этого.

Вот у нас тут энергетик нашёлся, который с бубном плясать не хочет. А каждому жителю делать заземление - это разве лучше? По идее, должна электрическая компания не только бабло срубать, стоя на рубильнике, но и делать нормальное заземление, и шину заземления по всем правилам подводить к каждому щитку.
Наталья Артамонова щас так все и делается в новых домах, сам лично дом от 0 до конца делали с ребятами и это УРЭМ отдельно тоже заземляется на шину которая в подвал и землю уходит и отдельно в каждой квартире стоит КУП уравнивание потенциалов и заземляется там все к ней и ванная и раковина и стиралка.... так что ноль есть ноль а земля есть земля, в вру там чуть по другому.
Oксана Осипова У нас после пожара у соседа ноль с фазой перепутали. Если было бы зануление - можно было не хило получить ударов током.
Не рекомендуют только потому что во время ремонта отопления может быть нарушена цепь. В вашем случае можно. Но сначала надо проверить какое устройство у вас пробивает на корпус. Очень часто помогает простое переворачивание вилки питания.
Аnna (Anna) Если устройстово пробивает на корпус - оно не исправно! И пользоваться им запрещено!
Отвечу как человек, связанный с энергетикой. Если Вы подключите заземление к батарее - в случае пробоя на корпус прибора подключенного к такой розетке вы рискуете убить или серьезно покалечить человека, который в это время прикасается к батарее.
В старых домах заземления днем с огнем не найдешь - оно даже проектом не предусмотрено (вот и приходится рисковать здоровьем себя (если вообще нет никакого заземления) или других (если подключит к батарее)) . Современные новостройки уже делаются с вкопанным глубоко под фундаментом контуром заземления, соответственно с возможностью правильного подключения заземления. Мое личное мнение: делать заземление в старых домах где оно не предусмотрено - по эффективности близко к шаманским пляскам с бубном под звон колокольчиков.
Лис Лисёнок 1.7.143. Места и способы присоединения заземляющих проводников к протяженным ЕСТЕСТВЕННЫМ заземлителям (например, к ТРУБОПРОВОДАМ) должны быть выбраны такими, чтобы при разъединении заземлителей для ремонтных работ ожидаемые напряжения прикосновения и расчетные значения сопротивления заземляющего устройства не превышали безопасных значений.
Шунтирование водомеров, задвижек и т. п. следует выполнять при помощи проводника соответствующего сечения в зависимости от того, используется ли он в качестве защитного проводника системы уравнивания потенциалов, нулевого защитного проводника или защитного заземляющего проводника.
Игорь Николаев а если не заземляетесь к батарее, то в случае пробоя на корпус вы рискуете убить или покалечить себя
Алексей Александров Во всех домах, независимо от года выпуска (если не считать постройки до революционные), оборудованные металлическими ваннами (если их сам жилец не поставил), существует заземлитель в виде металлической шины - полосы. Другое дело, что горе-мастера, при ремонте санных комнат или смене ванн, эту полосу отрезают как ненужную (по их мнению). Но именно эта полоса и является единственным заземляющим проводником в квартире, если не было проложено его ещё отдельно.
можно цветок посадить 2 плюса чистый воздух+земля
Нина Nina Нужна не просто земля а аолжно касаться земли фундамента.. горшок изолирован- это не заземление
Пишу как электрик - В старых домах нет заземляющих проводников, но можно использовать НУЛЕВОЙ провод как заземление Такой способ имеет недостатки, но при необходимости он поможет
Ещё очень полезно в квартирном щитке установить УЗО (устройство защитного отключения) - При малейшей утечке тока УЗО отключает его подачу в квартиру. Т. е. если даже ребенок залезет в розетку - никакого вреда он не получит - УЗО сработает моментально - НО при установленном УЗО ноль и заземление НЕЛЬЗЯ соединять вместе или использовать ноль как заземление
Антон Жарков Т.е. как я понял своей дилетанской головой, УЗО сверяет ток который отдает и ток который он обратно получает. И если разница более чем установлено, он отключает цепь.
???
Т.е. если я возмусь за фазу рукой и другой за ванну, ток не пойдет обратно в узо, и он по идее успеет прервать цепь ?
А если я одной рукой возмусь за фазу а другой за ноль в розетке, то ток обратно придет в узо, но ЧЕРЕЗ МЕНЯ ???Тогда узо меня не спасет ?
Хотя мои догадки скорее бред. По скольку я не эллектрик вообще.
в стенку заземляйтесь
Юрий Язовских
представь такую картину кто-то перепутает провода и фазу пустит на батарею можно попробывать от лифта если в доме есть лифт или любое независимое металическое соединение которое каким-то методом уходит в подвал а оттуда в грунт под землю
Ольга Труль
домой ведро с землей вземлю миталический колышек на него и заземлять
Вы че несете? про то что кто то перепутает чтото, в домах должен быть ноль фаза и земля, кто то перепутает? а некуй самим лезть туда где не понимаете, ноль с фазой перепутает согласен, только это без разницы, а заземление идет по отдельному проводу, он ни как не соединен с нулем, что там путать, вызывайте электрика и пусть он смотрит как делать заземление
Жанабек Агманов Не пуганный Оптимист.