Техника

Почему в подстанции заземляют ноль?

Ответ для того чтобы заземлять приборы чтоб не били током понятен. Но ведь если бы в подстанции не заземляли ноль, тогда хоть возьмись мокрыми руками за фазу, то через человека ток не пройдёт в землю, так как нет в земле ноля, тоесть отрицательного заряда.
Ну вместо земли ток обратно на электростанцию пойдет. Как это спасет мокрые руки?
Александр Гречин
Лучший ответ
Емкость пока законы физики не отменили
Галина Г.
Пойдет. в реальных сетях куча утечек на землю и емкостная связь с землей.
Проще жестко привязать нейтраль к земле, чтоб срабатывали устройства защиты (автоматы) при попадании фазы на заземленный корпус.
Александр Елин
Александр Бай Что значит емкостная связь с землёй?
Никто не сказал что это обязательно, есть подстанции с изолированной нейтралью (к стати более экономичная система). Просто так когда то было принято.
Ток же и с подачей отопления во многоэтажные дома. Когда то (ошибочно) была утверждена система "верхнего разлива" и сейчас все повторяют её, хотя она имеет множество недостатков и ни одного достоинства.
С каких это пор ноль (ноль даже в Африке ноль) и отрицательный заряд, который имеет вещественную величину как и положительный равны ?
Рано вам еще вникать в суть вопроса. Кратко скажу. Заземляют ноль помимо защитного назначения и из технологических соображений для устранения перекосов напряжения от использования однофазных нагрузок. В сети с изолированной нейтралью существует емкость фаз относительно земли. Чем больше сопротивление изоляции и чем больше протяженность сети тем больше ток разряда. Поэтому оборудование с изолированной нейтралью всегда должно заземлятся. Емкостной ток достигает десятков ампер. Для человека смертельны уже миллиамперы.
S*
Sportgerl *****
Если не заземлять вывод, будет бить током от двух выводов розетки.
Раиля Рафикова
Фазы загружены не равномерно. Потому в общей точке возникает потенциал. Чтобы приборы не погорели в квартирах, этот потенциал сбрасывают в землю и на подстанции, и на столбах, и в ВУ и в РЩ.
В принципе это можно не делать, если соблюсти принцип равномерной нагрузки фаз. Ой, сосед чайник включил. А у вас на тв пришло 0.4кВ...
M*
Malik *********
На пароходах судовая электростанция с изолированной нейтралью, но током бьется будь здоров. Утечки есть в нормальном режиме и никуда от них не деться
Павел Буцан
Александр Бай И понятно почему. Ведь параход не по воздуху плывёт, а по воде, где также присутствует ноль из подстанций
Павел Буцан В генераторах средняя точка никуда не подключена, а линейные проводники никак не связаны с береговыми сетями
Павел Буцан Щитовой мегаомметр показывает изоляцию как бесконечную, т. е. стрелка в конце шкалы, и все равно бьётся. Если генератор не посадив на шины потрогать, может и не ударит, но я не пробовал
Ага, если ноль не заземлить то и ни одной фазы не будет, потому как трансформатор на подстанции не будет работать. Фазы по ЛЭП передаются а вот ноль через землю матушку... )))
Александр Бай Хочешь сказать что ноль пускают в землю ещё на ГЕС, и через тысячу километров на подстанции ток фаза подходит по ЛЕП а ноль по земле?
Александр Бай Посмотрел ЛЭП в картинках в гугл, так не понять там много проводов. Хотелось бы знать этот ваш ответ из научной литературы или это ваше предположение. Извиняюсь что долго пишу, просто интернет пропадает
Галина Шкурлa Вообще то не всегда так, но мне чаще попадались именно ЛЭП с глухозаземленной нейтралью. А проводов много потому что по одним и тем же опорам могут идти и и более одной линии + контрольный провод. На 110 кВ как правило 7 проводов.