Техника

Почему нельзя делить на ноль?

kuni_12_05
Делить на ноль нельзя! » — все заучивают это правило наизусть, не задумываясь. А, собственно, почему нельзя?

Всё дело в том, что четыре действия арифметики — сложение, вычитание, умножение и деление — на самом деле неравноправны. Математики признают полноценными только два из них — сложение и умножение. Эти операции и их свойства включаются в само определение понятия числа. Все остальные действия строятся тем или иным образом из этих двух.

Рассмотрим, например, вычитание. Что значит 5 – 3? Школьник ответит на это просто: надо взять пять предметов, отнять (убрать) три из них и посмотреть, сколько останется. Но вот математики смотрят на эту задачу совсем по-другому. Нет никакого вычитания, есть только сложение. Поэтому запись 5 – 3 означает такое число, которое при сложении с числом 3 даст число 5 . То есть 5 – 3 — это просто сокращенная запись уравнения: x + 3 = 5 . В этом уравнении нет никакого вычитания. Есть только задача — найти подходящее число.

Точно так же обстоит дело с умножением и делением. Запись 8 : 4 можно понимать как результат разделения восьми предметов по четырем равным кучкам. Но в действительности это просто сокращенная форма записи уравнения 4 · x = 8 .

Вот тут-то и становится ясно, почему нельзя (а точнее невозможно) делить на ноль. Запись 5 : 0 — это сокращение от 0 · x = 5 . То есть это задание найти такое число, которое при умножении на 0 даст 5 . Но мы знаем, что при умножении на 0 всегда получается 0 . Это неотъемлемое свойство нуля, строго говоря, часть его определения.

Такого числа, которое при умножении на 0 даст что-то кроме нуля, просто не существует. То есть наша задача не имеет решения. А значит, записи 5 : 0 не соответствует никакого конкретного числа, и она просто ничего не обозначает и потому не имеет смысла. Бессмысленность этой записи кратко выражают фразой "На ноль делить нельзя".

Самые внимательные читатели в этом месте непременно спросят: а можно ли ноль делить на ноль? В самом деле, ведь уравнение 0 · x = 0 благополучно решается. Например, можно взять x = 0, и тогда получаем 0 · 0 = 0 . Выходит, 0 : 0=0? Но не будем спешить. Попробуем взять x = 1 . Получим 0 · 1 = 0 . Правильно? Значит, 0 : 0 = 1 ?

Но ведь так можно взять любое число и получить 0 : 0 = 5, 0 : 0 = 317 и т. д. И, если подходит любое число, то у нас нет никаких оснований остановить свой выбор на каком-то одном из них. То есть мы не можем сказать, какому числу соответствует запись 0 : 0 . А раз так, то мы вынуждены признать, что эта запись тоже не имеет смысла. Выходит, что на ноль нельзя делить даже ноль.

Вот такая особенность есть у операции деления. А точнее — у операции умножения и связанного с ней числа ноль.
Дмитрий Кореняк
Лучший ответ
Правила запрещают.
Делить можно.
Только вот результата никакого не получится.
Акжар Ауылы
Почему низзя убивать людей? Делите кто вам запрещает
Олег Семёнов
Деление на 0 любого числа, приводит результат к бесконечности .
Потому что случится коллапс головного мозга...
в идеальной системе исчисления ноль вообще отсутствует
Роза Жакупова
Происходит от итал. nulla «ничто» , от лат. nullus «никакой, ни один; несуществующий; пустой»
Влюбись в ни КОГО, роди от него, живи ни с кем.... не получится! 0 пустое ...
Как это разделить ноль к примеру грамм на троих
Поробуй любое число, кроме нуля, умножить на ноль. Будет ноль. Сделай проверку. При делении на ноль, точне 0:0 мы получим любое число.
Если хотите делить на на ноль изучите "пределы" ,"свойства бесконечно малых функций", и "деференциал и производная". То утверждение что делить на ноль совсем нельзя не веное можо но только осторожно, мы все ето делаем постоянно например когда опеределяем мгновенную скорость. Кроме всего не вероятного електротехники постоянно извлекают корень из -1, без етого асинхроный двигатель не закрутиться, и трансформатор не заработает
Ну во-первых не ноль, а нуль.
Это все ровно что делить на нечего.
На оборот, нуль делить на другое число математически и логически можно, минимальное число деление это 1, но как можно поделить на нуль если деление на 1 ровняется самому делимому. В математическом делении решение этого примера может быть любым числом.
бесконечность получиться
Я думаю, что вопрос не серьёзно задан, но если ответ нужен, то вот... получается бесконечность. Это математический закон.
Потому что ноль это ничто я бы посмотрел как вы делите что то на ничто такое могут делать только женщины
а потому что получитсё тоже самое число
просто вычти из любого числа например вычитание вариант деления потому что если вычесть из 12-4=8-4=4-4=0 получится 3 раза вычесть до нуля 1 раз 8 2 раз 4 и 3 раз 0 так вот 4-0=4 -0=4-0=4 и до бесконечности так же как раздать 4 бублика 0 людям мы просто бесконечность будем раздавать ничему по 4 бублика ты просто возвращаешься и получаешь то же самое число и там можно делать до бесконечности есть ли число меньше нуля да -1 но делить на число меньше нельзя пока я его печатал я перестал мыслить не в числах пофигу на запятые у меня чуть мозг не взорвался