Техника

Почему клавиши на пишущей машинке расположены не по алфавиту?

Что бы удобней было печатать двумя руками, чаще всего встречающиеся буквы в центре ( сверху вниз) , а редко встречающиеся по краям.

...Вскоре в печатной машинке Шоулса нашли серьезный недостаток. При быстрой печати молоточки «цеплялись» друг за друга и механизм тот час ломался. Закрепленные на клавишах штампы-литеры, ударяясь о бумагу, не успевали возвращаться обратно. Чтобы увеличить временной интервал между ударами и снизить скорость печати, создатели поменяли расположение клавиш таким образом, чтобы устойчивые в английском языке сочетания слов, находились как можно дальше друг от друга. Верхний ряд клавиатуры начинался с букв QWERTY. Так увидела свет легендарная «раскладка» QWERTY, на которую Шоулс даже получил патент.. .

Вот тут всё написано о том, как раскладка "по алфавиту" претерпела изменения и стала такой как сейчас и почему.

http://koptseva.ru/index.php/2007/12/14/solo-na-pechatnoi-mashinke.html
Ваня Иванов
Лучший ответ
Расчет произведен математиками.
Евгений Ступин
Система расположения предназначена для печати в слепую.
Таких систем несколько.
Вова
Таким образом распределяется нагрузка на пальцы. Самые сильные пальцы берут на себя наиболее распространённые буквы.
По такому же принципу, как и на клавиатуре -
наиболее часто используемые - ближе к центру, редко используемые - по краям
буквы расположены ближе к центру те, к-ые чаще используются
потому что для удобства набирания текста при десятипальцевом методе: наиболее часто используемые буквы расположены там, где располагаются указательные пальцы (буквы а и о, а также для указательных пальцев предназначены буквы: для левой руки - а, п, к, е, м, и; для правой руки: о, р, г, н, т, ь) , а там, где расположены мизинчики (самые слабенькие пальчики) расположены наименее употребляемые буквы ( левый мизинчик - ф, й, я; правый - ж, э, з, х, ъ, и знаки точка и запятая) . Остальные буквы тоже относятся к определенным буквам и символам. Наиболее подробно с этим можно познакомится на курсах машинописи, а также существует множество программ для обучения скоростному набору текста. Наиболее известные - это Соло на клавиатуре (с юмором и очень доходчиво все объясняется, главное не лениться) , Stamina (тоже ничего) .
Про клавиатурные тренажеры можете почитать здесь: http://urikor.net/rus/Art03.html
Клавиши расположены так, потому что некоторые буквы встречаются чаще других. Поэтому буквы о, п, р, а, л расположены в центре, а остальные на разных рядах
для удобства.
в центре расположены наиболее используемые буквы, а буква "Ё" находится в углу, потому что используется гораздо реже остальных.
Erbol) Bolatov