История пишущей машинки
Компьютеры для подготовки текстов появились сравнительно недавно, однако попытки придумать механические устройства для письма начались почти три столетия назад. В 1714 г. британская королева Анна санкционировала выдачу патента инженеру по имени Генри Милл, удостоверявшего, что тот изобрел «искусственную машину, или метод нанесения букв, по одной или последовательно одну за другой, как при ручном письме» . К сожалению, в теории осуществить это оказалось проще, чем на практике. Милл не сумел построить работающую пишущую машинку; подобная участь постигла и десятки других изобретателей, пытавшихся реализовать на практике ту же идею. Это не удавалось сделать вплоть до 60-х годов прошлого XIX века, когда газетный редактор и издатель из шт. Висконсин (США) Кристофер Л. Шоулс решил, наконец, проблему.
В характере Шоулса было что-то сближающее его с современным хакером. Получив государственную должность начальника таможни порта Милуоки, он оставил газетную деятельность, однако часто вспоминал долгие часы, проведенные за написанием и переписыванием статей, когда единственным его орудием труда было гусиное перо или ручка со стальным наконечником. Должен же существовать более удобный способ, и Шоулс был полон решимости найти его. Поскольку новая работа не требовала больших усилий - Милуоки не был крупным международным портом, - Шоулс находил достаточно времени для любимого занятия - технического изобретательства. Работая в местной мастерской, Шоулс и его компаньон Карлос Глидден придумали аппарат для последовательной нумерации книжных страниц. От этого простого устройства и ведет свое начало пишущая машинка.
Первая пишущая машинка созданная в 1873 г. Шоулсом и Глидденом, была достаточно привлекательна внешне, но не совсем удобна в работе. У машинки этой конструкции молоточки с литерами ударяли по валику снизу, и машинистка не могла видеть печатаемого текста.
Техника
Кто придумал пишущую машинку?
дядя
Купи журнал Популярная Механика за декабрь месяц, там как раз статейка есть об истории пишущих машин.
Не было крика «Эврика!» , не было одинокого изобретателя в мастерской, освещенной оплывшей свечой. По подсчётам историков, пишущая машинка изобреталась 52 раза. Одна из ранних конструкций была похожа на свадебный пирог, другая — на игральный автомат, третья была высотой в 2,5 метра, четвертая (изобретенная в Тироле) была целиком сделана из дерева. До 30-х годов XIX века ни одна из них не имела клавиатуры, а когда она появилась, то повторяла клавиатуру рояля. Буквы покрывали чернилами валики. Копировальная лента появилась только в 1841 году.
Тем не менее в одном таком фанерном городке (Милуоки, «хорошая земля у воды» по-индейски, штат Висконсин, статус города получен в 1846 году) три энергичных человека — Кристофер Шолс, Карлос Глидден и некто Суле, по другим источникам — Соул, — взяли и придумали пишущую машинку.
За главного у них был мистер Шолс, поэт-журналист-механик, представлявший собой, по словам того же Уэршлера, классический тип чудака-учёного, Паганеля или, если угодно, Дока Брауна из трилогии «Назад в будущее» : «полубезумный и неряшливый» , как характеризовали Шолса современники. Амбиции, кстати, у него были скромными, он всего-то хотел сделать устройство, которое проставляло бы номера страниц, и не помышлял ни о какой машинописи. В результате придумал нечто с рычагами, кареткой… и QWERTY-клавиатурой; в этом ему помог брат-математик. Так и пошло-поехало. Мир их праху.
Голливуд вроде пока не удосужился снять фильм (жанр называется байопик) про этих изобретателей и это изобретение, а наверное, напрасно. При должной фантазии может получиться вполне зрелищное кино. Мне представляется фильм в стилистике третьей части упомянутого выше «Back in the future». Блокбастер «Машинопись» или, загадочней, «Аппарат инженера Шолса» (если наследники Алексея Толстого — Татьяна Никитична в частности — согласятся поделиться копирайтом) .
В Российской империи, между прочим, тоже придумали нечто похожее — в 1870 году родился не только вождь мирового пролетариата, но и аппарат «Скорописец» , который придумал М. И. Алисов.