Техника

Кто сможет стать конкурентом F-22?

F-22 уже снимают с производства, поскольку по соотношению "цена-эффективность" он и вправду не имеет конкурентов - его стоимость в 2006 году, помнится, была сопоставима со стоимостью 19,7 тонн чистого золота, при том что боевые характеристики явно завышены, а полную невидимость обеспечить невозможно исходя из законов физики.. . Будущее за беспилотными истребителями, управляемыми с борта АВАКСа. Т-50 - пока что планер без толковой начинки. Су-27АБВГДЕЖ или "Хорнет" - не совсем пятое поколение. Разве что китайцы сварганят нибудь-чего к 2015 году :))) Насчёт F-35 - вряд ли он превосходит "раптора" по характеристикам, но более дешёвый и универсальный, что немаловажно на закате эры пилотируемых машин, где исход боя решает не столько механка, сколько бортэлектроника и грамотная тактика ведения ВБ.
Илхом Ачилов
Лучший ответ
Ту-160. чтоб F-22 и не взлетел.
Вариантов нет, т. к. это барахло никому не нужно.
У них тоже научились бабло пилить.
Никто.
Лёха Тихонов
Россия тоже старается не отставать в создании стелс-технологий. Наш истребитель пятого поколения Т-50 (другое название — ПАК ФА) испытывали уже два раза, в январе и в марте этого года. Оба полета оказались успешными. Как заявил после испытаний премьер-министр Владимир Путин, первая партия самолетов поступит в ВВС уже в 2013 году. А серийные поставки машины для нужд военной авиации начнутся с 2015 года.
По словам главы российского Генштаба Николая Макарова, Т-50 по своим характеристикам превосходит свой американский аналог F-22 «Раптор» , но при этом его создание обойдется дешевле. От самолетов четвертого поколения новый истребитель будет отличаться малозаметностью для радаров, двигателями, способными поддерживать сверхзвуковую крейсерскую скорость, а также новым радиолокационным оборудованием.

В то же время, как не без иронии отметил генерал Карлайл, пока русские и китайцы пытаются создать самолет пятого поколения, у американцев есть шанс снова уйти далеко вперед. Т-50 и J-20 уступают по своим показателям новейшему американскому стелс-истребителю F-35, который впервые был показан публике в 2006 году. На вооружение ВВС США его примут уже в 2016–2018 годах.
Су-27СМ3, Су-35С, ПАК ФА (в случае начала серийного производства) .
Из иностранных: F-15 SE, F-18E/F.
Все эти самолёты могуть на равных тягаться с F-22 в воздушном бою (достаточно посмотреть хотя-бы на харектеристики ракет и радаров, не говоря уже об аэродинамике) , а Су-35С и F-15SE ещё и превосходят его в качестве ударных.
миг1.44 мфи, но им никто не занимается