Техника
Когда придет в ЖКХ техническая революция ? РОССИЯ - --Санкт - Петербург .
В комнате 20 кв.м теллые 2 секции ( из 10 ) отопительной батареии .День первый : пришел 1 сантехник - говорит , что батарея засорена , надо менять .День второй : пришли два других сантехника . Сказали , что батарею надо менять , воды много из системы они сливать не могут . Вода в трубах один раз прошумела минуту- две . Теплыми стали 5 секций полностью , а 6, 7, 8 секции стали теплыми наверху сантиметров на 6 - 8 . Между секцями 7 и 8 стали проступать капли воды .День третий : пришла комиссия из трех женщин . Замеряли температурный режим . Стояк +42 , на пяти секциях +39 , на пяти + 29 . В комнате +16 . На улице + 6 .Мастер сказала , что батарея хорошая . Надо убрать перед батареей неработающий регулятор . Другая женщина сказала , что батарею надо окрасть ( батарея покрашена в сентябре 2008 , в месте выделения капель воды краска отвалилась ) . Перед приходом комиссии отопительный стояк стал значительно теплее . Из разговора одной из женщин по мобильной связи понятно было , что сантехник регулирует давление в отопительной системе (" обратки в доме нет ") .В день третий "работой " были заняты четверо .На день четвертый назначены работы по удалению неработающего регулятора . Есть ли в системе ЖКХ такое понятие как производительность труда ? Вроде бы работники ходят , а воз и ныне там . Это нормально ?
То, что обратки в доме нет - весьма и весьма печально. Скорее всего ее не нет, и а она забита и не работает. В любом случае это неправильно смонтированная система.
Если хотите ответа на свой риторический вопрос, то он примерно следущий. В общепринятой системе обслуживания и содержания жилого фонда действует совершенно идиотская система: оклад за колличество обслуживаемых квартир + надбавка за платные услуги. Причем эта надбавка абсолютно невыгодна, т. к. составляет около 23% от уплаченной суммы: проще за половину соимости с хозяином договориться, подхалтурить, при чем есть все возможности сделать это в рабочее время. Но кое-как эта система ковыляет, отопление с грехом пополам работает. Из-за этой неквалифицированности и малотекучности и сложился стереотип домоуправления: несколько грубых хабалок + полупьяные слесари.
На самом деле выход из ситуации есть: он в этой пресловутой производительности. Надо просто поменять отношение людей к работе. Но "просто" - это легко сказать. Надо просто начать платить им деньги. Чтобы слесаря реально работали, а не рыскали в поисках халтуры.
Когда я купила квартиру в районе новостроек, сначала скептически отнеслась к тому, что управляющая компания образована застройщиком. У меня квартплата на 10-15% выше, чем в городе, но круглосуточная служба своя. Недавно в пол одиннадцатого звонила, пожаловалась на стояк отопления по кухне - еле теплый. Слесарь был через 15 мин. , хотя вопрос можно отложить и до утра, и до следущего вечера. В ЖЭУ инженеры вежливые и спокойные, никакой нервотрепки, все вовремя.
Так что все возможно.
К вам никогда. Все кадры в Москву сплавляяете.
Это ненормально. В ЖКХ нет понятия "производительность труда". Там есть понятия "должностная инструкция", "оклад", "премиальные", "рабочее" и "нерабочее " время, "начальник", "подчиненный", "слесарь", "техник" и т. д. и т. п.
Возможно, подобный вопрос, ( только не риторический, как сейчас ), а конкретный, стоит повторить в юридической консультации.
Вы хотите ответа на Ваш риторический вопрос или чтоб батареи стали теплые ?