Техника

Что это за корабль? И зачем его перекрасили из шарового в белый с золотом?

Эскадренный броненосец “Коннектикут”, США, 1906 г.
Заложен в 1903 г. , спущен на воду в 1904 г.
Водоизмещение нормальное 16000 т; длина макс. 139 м, ширина 23,4 м, углубление 7,5 м. Мощность двухвинтовой машинной установки 16500 л. с. , скорость хода 18 уз.
Бронирование аналогично “Джорджии”.
Вооружение: четыре 305-мм, восемь 203-мм, двенадцать 178-мм и двадцать 76-мм орудий, четыре 533-мм торпедных аппарата.
Всего построено шесть единиц: “Коннектикут”, “Луизиана” (1906 г.) , “Вермонт”, “Канзас”, “Миннесота” (все 1907 г. ) и “Нью-Хемпшир” (1908 г.) .
А перекрасили его для участия в кругосветке в составе"большого белого флота".
Для участия в кругосветке, которая условно называлась "большим белым флотом". Т. Рузвельт послал этот флот в дальнее путешествие, что бы проверить боеспособность главных кораблей флота и показать остальным, чего они там понастроили.
"Большой белый флот" отправившийся в плаванье в декабре 1907 под коммандованием контр-адмирала Эванса (держал флаг как раз на на "Коннектикуте"б который на открытках. ) был задумкой Т. Рузвельта (когда-то бывшего преподавателем в том самом колледже, президентом которого, сменив Лъюса, стал Мэхен. ) и преследовал несколько целей, - учебную, "демонстрацию флага", и укрепление Азиатского Флота на Филлипинах (как раз в тот момент были некоторые осложнения в отношениях США с Японией, но дело удалось решить миром. ) Доктрина Мэхена требовала максимальной концентрации линейного флота, а следовательно, - и его способности к дальним походам. Именно эту способность, для парового флота и предстояло проверить. (Опыт Русско-Японской войны вызвал некоторые сомнения в принципиальной возможности таких переходов, хотя, конечно, американцам было намного легче, - время мирное, Британия дружественна. )
Флот состоял из 18 линкоров разделённых на 2 эскадры по 2 дивизиона и четырёх вспомогательных судов. (и, на первом этапе, до Сан-Франциско, эскорта из эсминцев. )
Так как Панамский Канал ещё не был достроен, флот вынужден был идти Магеллановым Проливом. Простояв некоторое время в Сан-Франциско, флот отправился в Новую Зеландию, Австралию, на Филлипины, в Китай и Японию, Цейлон, а затем пройдя Суэцким Каналом, - в Средиземное Море, где адмирал Эванс, узнав о недавно произошедшем землятресении на Сицилии, отрядил несколько кораблей для помощи итальянцам.
Флот вернулся в Вирджинию в феврале 1909 г. после 14 месяцев плаванья. Первое в мире и самое крупное кругосветное плаванье эскадры линкоров завершилось практически полным успехом. ("Мэйн" и "Алабама" отстали из-за ремонта в Сан-Франциско, и были заменены на корабли тихоокеанского флота, но после ремонта и они совершили кругосветку самостоятельно. )
Шолпан Карисова
Лучший ответ
Вопрос несколько некорректный. На нижней открытке «Коннектикут» каким он был в момент спуска на воду (1904 год) . А наверху – это уже после 1909. Там его не просто перекрасили, а довольно серьёзно реконструировали. В частности, поставили ажурные мачты, как и большинству американских линкоров того времени.
Катерина Леухина Пока это только слова. Давайте ссылки. или кыш на горох.
Линкор. Покрашен в светло-шаровый. Трубы пожелтели от нагрева.
Вера Пенчева