Техника
Возможно ли будет создать вечный двигатель???
Рассмотрим простой проект ИТЕР. Термоядерный реактор. Соединяются дейтрий и тритий, образуется гелий нейтроны и энергия. Но есть другая реакция, литий-6 делится нейтронами и у нас выходит тритий ...тоесть на выходе топлива больше чем на загрузке ...может со следущей технологией мы будем стремится к почти бесконечно долгой работе установки???
Термоядерный реактор, каким бы он не был эффективным - не может быть "вечным двигателем" по простой причине: Масса вступающих в реакцию атомов будет больше чем общая масса продуктов реакции, поскольку часть массы превратилась в энергию!
К примеру наше Солнце (природный термоядерный реактор) каждую секунду теряет в массе 4 миллиона тонн только из за излучения энергии!
Это значит что Солнце каждую секунду теряет 4 миилона тонн фотонов!
В Земных же условиях получить термоядерную реакцию с высоким КПД - не получится, и причина в том что в отличии от Солнца на Земле нет дармовой мощной силы притяжения которая есть на нашем светиле, именно с помощю огромного давления вызванного гравитацией Солнце может так эффективно трансформировать водород в гелий.
Аналогичную термоядерную реакцию на простом водороде в Земных условиях совершить невозможно даже таоретически.
Но даже применяя изотопы такие как дейтерий и тритий эффективное сечение термоядерной реакции будет небольшим, а значит КПД самого совершенного термоядерного реактора в условиях Земли будет не выше 8-10%.
Да ну?!!! Правда?!!! А мы-то всем миром об этом последние 60 лет не знали!! !
Спасибо, хоть просветил кто.. .
Кстати, не подскажете, в какое море впадает Волга? А то мы тут сидим-спорим: в Каспийское или не в Каспийское.
Спасибо, хоть просветил кто.. .
почти - не считается...
Это не вечный двигатель, а просто двигатель (источник энергии) с большим кпд. - используется ядерная энергия - и в итоге он остановится.
Вечный двигатель должен совершать работу, не потребляя энергию, или выдавать больше чем получает, что аналогично первому варианту.
В крайнем случае работать вхолостую - не совершая работу и не потребляя энергию
Проблема в управлении термоядерной реакцией.
Если вы говорите о "СОЗДАТЬ", ответьте на вопрос "А есть вечные материалы? "
Не путайте "относительно вечное движение" и "вечный двигатель".
К первому можно Броуновское движение смело относить, но извлечь пользу из этого никак нельзя.
С нашим сегодняшным мышлением и нашей наукой, все сводится к термояду, и вместо простых решений будут строится коллайдеры, и ни кто ни когда не признается, что он неправ, потому, что ученый с мировым именем. так, что нескоро будет вечный двигатель. хотя это возможно.
При уровне сегодняшних познаний помыслы о вечном двигателе надо оставить для сказок. Нам же достаточно природно восполняемых источников. Дай Бог ума применить их...
Почти бесконечной :))) Но не вечной :)