В принципе, можно. Экономия электроэнергии очень существенная будет.
Но, холодная вода нужна
- для полоскания ибо у нее выше поверхностное натяжение (остатки ПАВ из ткани лучше удаляются)
- для стирки сильно линяющих и шерстяных тканей
- для стирки в режиме био-стирки.
- когда летом отключают горячую воду
Если Вас не волнуют указанные проблемы - подключайтесь без проблем. С машиной ничего не будет ( если у Вас в городе не система открытого горячего водоснабжения, что сейчас крайне редко практикуется. Для таких систем качество горячей воды хуже, чем холодной)
Как компромисс - поставьте смеситель, а уж после него - подключайте свою машину.
Желаете сэкономить - включаете горячую воду. После заливки - включаете холодную воду для будущего полоскания.
Сами понимаете - не совсем удобно.
Техника
Можно ли подключать стиральную машинку к горячей воде? Т.е. через колонку, где выставлено 40 С
Владимир Бурнышев
Да, пожалуй...
Said Habibi
Не будет никакой заметной экономии, один гемморой... Все равно ТЭН будет включен для поддержания температуры...
Самая крутая стиральная машина -тазик. Хочешь, горячую воду лей, хочешь- холодную, хочешь с балкона выкини и не жалко.
Владимир Бурнышев
А можно тазик включить, и чтобы он сам стирал?
Владимир Бурнышев
Нечего тазиками с балкона разбрасываться! ;-)
Вообще стиральные машины подключаются к холодной воде и машина сама воду нагревает нужной температуры.
У меня знакомые так делали. Вернее просто к крану горячей воды была подключена стиральная машинка. Вышло - супер! Только когда отключали горячую воду, они не могли стирать.
Владимир Бурнышев
У меня газовая колонка. И плата за газ -- за человека.
Said Habibi
Полоскание горячей водой недопустимо, кроме того, выходная температура ГВС гораздо выше необходимой при большинстве стирок...
Подключить можно, только толку будет чуть.. .
Основные энергозатраты на ПОДДЕРЖАНИЕ температуры и нагрев до 90 град при высокотемпературной стирке. Кроме того, при полоскании необходима именно ХОЛОДНАЯ вода, поэтому придется торчать при машинке для выключения колонки после залива.. . Если учесть, что для нагрева с 10 до 40 градусов 20 литров ТЭН работает около 10 минут, то экономия составит аж целых 80 копеек (в месяц если каждый день стирать по 2 раза, то 50 рублей) . И это Вам надо???
Владимир Бурнышев
Я толком не считал затраты. Может быть и так...
Елена Осташева
А Вы что постоянно стираете при 90 градусах? и цветные вещи тоже???
Есть стиральные машины с возможностью подключения как холодной воды так и горячей. Т. е. 2 ввода. Но это в основном Американские машины.
нет. А зачем? подключиться к холодной гораздо проще да и тен в стиралке есть, так что не нужно мучиться.
Владимир Бурнышев
Плата за электричество по киловаттам, а за газ -- за человека.
Так мне проще выставить нужную температуру на газовой колонке. Хоть 40 С, хоть 60 С.