Техника
напольный вентилятор на 4 -е лето,сдался..включается,но не крутится,заклинило,что делать...
отключите от сети, снимите заднюю крышку, открутите механизм поворота, снимите защитную сетку, снимите лопасти, вы получите доступ к валу двигателя.. . для начала капните несколько капель жидкости типа : керосин, бензин ( очищенный " калоша " ) ,ВД-40 на втулку переднего и заднего подшипника, ( только не очень много, что бы не попало на обмотку двигателя ).. расходите вал рукой, что бы он свободно прокручивался, а потом капните по несколько капель машинного масла,. . аккуратно включите в сеть и включите вентилятор, после того как он покрутит несколько минут, выключить и повторить процедуру смазки ( возможно 2-3 раза ) ,..собрать, включить балдеть, удачи
Литол или если без разбора любое чистое машинное масло (в хозтоварах продается) в помощь.
сегодня решил эту проблему-включил, раскрутил, смазал подшипники спереди и сзади-работает супер!! Не торопись выбрасывать!!
с мотором проблема!! ! Или мотор меняйте или вентилятор!
Или щеткам мотора песец, или обмоткам. Может, дело в подшипниках. Выложите фотку мотора в разобранном виде.
Нужно его смазать !!!хлопотно но можно попытаться его реанимировать .
если двигатель греется, а вентилятор не крутит, разберите двигатель, смажте ротор в местах скольжения смазкой, предварительно удалив старую, у меня лучше всего подошло трансмиссионное масло аналог ТАД17, хотя пробовал и циатим, моторное масло, смазку для направляющих станков- всё бестолку ротор коксовался и его заклинивало