Техника
Амперы в батарейке...
Скажите, а сколько ампер может выдать батарейка Energizer 1,5v? Или любая другая батарейка пальчиковая. Мне нужно поставить ИК диод, он на 100мА, то есть мне еще резистор надо поставить в цепь, или не обязательно??
А что диод от 1,5 В засветит? Что-то не видел таких. Но если есть уже такой, то зависит как его питать. Если оч короткий будет импульс, то можно и без резистора, но ключ полюбому должен быть. Посмотри на него через камеру и увидешь от какого напряжения он начинает загораться. При постоянном свечении нужно позаботиться об ограничении тока
Инна Кузнецова
ик вообще не светится.
Максимально порядка 10 ампер, хотя вообще-то они рассчитаны на ток до 2,5 ампер, иначе емкость сильно снижается и напряжение упадет почти до нуля. Но полтора вольта на большинстве ИК диодов даже 100 мА не обеспечат.
Большинство ИК-диодов требует напряжения 1,7 В. От одной пальчиковой батарейки он просто не загорится.
все зависит от тока и сопротивления диода. 1.5 в может и не хватать, а если три поставишь, может уже резистор нужен.
100 мА палец выдаст, проверено. Но напруги не хватит, это факт. Надо две батарейки юзать. И резистор таки ставить придется, ибо это идеологически верно
Светодиоды бывают совершенно разные - от 1,5 V до 5 V и более ( обычные мелкие 0,5 мм и 10 мм ). Надо знать что за спецификация ИК диода. И последнее с любым диодом ставится сопротивление от 50 до 200 Ом - если не ставить срок службы резко снижается.
ампер часы указаны обычно на самих батарейках

ИК диод параметры....
думаю что 2-3х батареек хватит-резистор обязателен-даже на 2-5 ом будет работать только при определеной частоте