Техника
Объясните что такое ампер в час на батарейке ?
В общем смотрите. Как я понимаю. Есть некая батарейка при замыкании которой заряды начинают движение в сторону минуса. Сколько зарядов проходит за определённую единицу времени это и есть ток. Следуя логики я правильно понял что общее количество зарядов это и есть емкость. ? Может кто мне объяснит, что такое "3000 mA/h. Только прошу не пишите что то типа : Это 3000 ампер в час. Я просто не могу представить себе ёмкость в виде скорости зарядов.!!!
Я не знаю. Но мне кажется не в скорости, а в количестве.
Наталья Островская
Так я то тоже думаю что в количестве. Но как то может можно это посчитать из 300 мА/ч ?
это означает, что она может выдавать в течении часа 3А. Или в течении трех часов - 1А. Потом в ней хим. реакция закончится, все реактивы прореагируют.
если по уму, это почти что энергия, только надо еще домножить на напряжение батареи (а если перевести часы в секунды - получатся джоули). То есть батарея на 3А*ч и 3В содержит запас энергии такой же, как батарея на 6а*ч и 1.5В
Наталья Островская
про закон ОМА я заню. Я уже разобрался и вам тоже спасибо!
Объясняю: никаких "ампер в час" не сущесвует.
Существуют ампер-часы - единица измерения ёмкости батареек и аккумуляторов.
Например, 10 Ач означает, что данный аккумулятор разрядится полностью за 1 час при токе разряда 10 А. Или за 10 ч при токе разряда 1 А. Дальше сами посчитаете.
3000 mAh - это 3000 миллиампер-часов, т. е. 3 ампер-часа. А не 3000, как вы почему-то решили.
это количество энергии запасенное в батарейке. Можешь расходовать ее целый год если в часах стоит, а можешь и за час израсходовать если подключишь лампочку.
Наталья Островская
Т. е. если за час израсходовать то это и есть максимальная скорость скажем "раздяда" батареи ?
3000 ма\ч надо сократить, - убрать нули, милли = тысячная доля, милли грамм, милли метр, 3000 ма \ч = 3 ампер часа, емкость, как в бочке, ты же бочку миллиграммами не измеряешь а литрами, так и тут, лишние нули сокращай
это скорее как 3литра у банки. можешь сразу вылить, а можешь потихоньку
Наталья Островская
т. е. чем меньше горлышко тем больше сопротивление ?
во-первых, не В ЧАС, а просто час. Ампер*час, а не А/час. Это произведение силы тока на время (час).
3000 mA/h-в идеале, можно с нее брать 3А в течении часа, после чего она вообще не может выдать ток,
Ты понимаешь значение слова ёмкость? -----представь трёхлитровую банку с водой ---можешь вылить её за 5 секунд а можешь и неделю по 50 грамм сливать ----вот тебе и объяснение....
Наталья Островская
Т. е.. как я понял что 3000 mA - это сама та ёмкость. А 1h это за сколько можно разрядить всю батарейку ?
ёмкость аккумулятора это