Техника

Человек, лежащий на кровати, с силой бьёт кулаком по спинке этой кровати и она отодвигается на несколько см.

Возможно ли такое с точки зрения физики?
Oleg Manushin
Вечно вы что-то придумываете, Сергей Пантелеич!
Сергей Сигал
Лучший ответ
Да, возможно.
Кровать стоит на полу. При разгоне кулака (или чего-то ещё) трение велико, и кровать не сдвигается, а при ударе СИЛА велика (из-за большого ускорения) и будет смещение.
На таком принципе давным давно напридумано много самодвижущихся тележек, - наберите в поисковике ИНЕРЦИОИДЫ и наёдёте десятки работающих конструкций.
Правда и вздора тупого тоже много будет... .

PS. В известном патенте Нормана Дина реально была запатентована именно такая штука... .

Для basvanik ..."С точки зрения физики" кровать взаимодействует с ПОЛОМ. Так что барон к ЭТОМУ вопросу отношения не имеет.
Maximum Pozitiva
Только если пол неровный, и от сотрясения кровать потихоньку смещается вниз.
Gabit Skanderov
Конечно, нет. Я уже не говорю про то, что у кроватей спинок нет, это же не диван.
Оля Пигельдина
Конечно возможно.
Есть куча таких игрушек, они называются инерциоиды (а особо задвинутые "учёные" даже выдают их за вечные двигатели) .
Если совсем коротенько, то они используют разницу между трением покоя и трением скольжения.
Оксана Соха
Возможно.
Теоретически.
На практике проверять не советую.
Все-таки кровать - не абсолютно твердое тело.
не знаю как с кроватью, но в стенку стучать не советую, могут соседи накостылять по шее
Макс Ашихмин
Самый простой пример работающей модели-вагинальный вибратор) ) Не отталкиваясь от вагиный лично он в нее таки вдвигается. И если бы не смазка задвинулся бы туда по самое не хочу. Слиха.
возможно только если этот человек умудриться оттолкнуться от воздуха.
Да, если он "всем телом" ударит кровать от инерции двинется.
Надюшка *
попробовал со стулом - не сработало
Илья Морозов
А если наоборот, кроватью шандарахнуть по кулаку?
Юля Лотова
С точки зрения физики такое невозможно. Если на систему тел (в данном случае - система "человек- кровать"). не действуют внешние тела, то взаимодействие тел внутри такой системы не может изменить её полного импульса. По этой же причине нельзя воспринимать всерьёз и слова барона Мюнхгаузена о том, что он вытащил себя за волосы.
Что бы переместить предмет нужна точка опоры, находясь на диване относительно пола нет точки опоры так что это скорее всего невозможно!
возможно