Техника
Для чего кладут рельсы между основными рельсами? Причем они не просто лежат, а укреплены. См. внутри.
Через определенные промежутки они соединяются между собой, потом метров 5 их нет, а потом опять лежат.
Это, наверное, делается для прочности, когда пути проходят над мостами, мостиками и так называемыми "трубочками".
Но они, такие вставки, обычно за пределами мостов смыкаются.
Алексеич, надо было сфотографировать их вдоль путей. Чтобы видно было, смыкаются они или идут параллельно очень далеко.
Если не смыкаются, то, скорее всего - это ремкомплект.
Вырвано из контекста инструкции по замене рельсов:
Далее выполняют основные работы:
- у подготовленного к укладке рельса, лежащего внутри колеи, выдёргивают костыли;
- снимают клеммы с болтами на стыковых шпалах;
- снимают болты и демонтируют стыки;
- отвинчивают гайки клеммных болтов и снимают клеммы с болтами;
- сдвигают сменяемый рельс на концы шпал и убирают его на обочину;
- обметают подкладки и поправляют прокладки;
- надвигают новый рельс;
- устанавливают накладки и соединяют их четырьмя стыковыми болтами;
- устанавливают клеммы с болтами;
- завинчивают гайки клеммных болтов.
Далее выполняют основные работы:
- снимают болты и демонтируют стыки;
- надвигают новый рельс;
- устанавливают клеммы с болтами;
- завинчивают гайки клеммных болтов.
Скорее всего про запас, на случай аварии и повреждение полотна.
Видел я такое.... а зачем - не знаю, самому интересно.... посмотрим, может, кто знает....
для укрепления, возможно, шпалы-то деревянные.
чтобы западные бронепоезда с наших рельс сходили (у них Уже колея) :)))
запасные, чтоб не украли)))
стрелка это
Может это узкоколейка?
Пьяные стройбатовцы укладывали..
Ко́нтррельс, или охра́нный рельс — устройство на железной дороге для предотвращения схода поездов с рельсов, а также для корректировки направления движения колёсной пары при прохождении стрелочного перевода. Представляет собой дополнительный рельс, установленный внутри колеи рядом с основным рельсом, который входит в соприкосновение с колесом в случае его отклонения от траектории и удерживает его в заданном пространстве. ©Wikipedia