Техника

Как избавиться от низкочастотного звукового фона?

Вкратце поясню суть. В комнате имеется три системы: компьютер (системный блок, монитор), видеопара (видеоплеер, телевизор), и аудиосистема (эквалайзер с селектором входящих каналов, усилитель мощности, колонки). Аппаратура соединена проводами таким образом, что из всех корпусов образовалась единая масса. Единственный провод извне – это кабель антенны. До недавнего времени, пока пользовался домашней антенной, проблем никаких не было. Но буквально на днях провели кабельное (цифровое) телевидение, после чего в колонках появился неприятный низкочастотный электросетевой фон (50 Гц). Манипуляции с аудиопроводами ничего не дали. Фон исчезает только в том случае, когда отсоединяешь антенный кабель от видеосистемы. Не знаю, отчего образовался такой конфликт оборудования, но в щитке экран антенного провода хорошо заземлён. Что делать, не знаю. Сам ничего толкового придумать пока не могу. (Была мысль насчёт некоего фильтра для телесигнала, отделяющего низкие частоты, но вроде такие не встречались) Потому нуждаюсь в совете профессионалов.
Да, есть такие девайсы, которые устанавливаются в разрыв абонентской линии КТВ. Зайдите на любой сайт, где торгуют оборудованием для КТВ и поищите по словосочетанию "изолятор земли".
Алекс
Лучший ответ
Да, такое возможно, по кабельному цифровому телевидению идет промодулированный сигнал, тем более у них стоит усилитель. Но это не вся суть вопроса, у них как таковой кабель не заземлен как у тебя, следовательно их кабель и получился как обалденная антена для твоей аппаратуры. Тебе нужно бы тогда сделать нормальное заземление. Если живешь в сввоем доме то тогда заземли корпуса всех своих электроных устройств. Если спросишь как сделать зазаемление для частного дома то отдельно напишу. А в квартире заземлись за батарею центрального отопления, либо холодной или горячей воды. Счисть краску до металла, и максимально толстую медную шину привяжи к этому месту а к ней уже кинь землю от КАЖДОГО ОТДЕЛЬНО устройсва.
может я что то недопонимаю но каким это образом от экранированного ТВ кабеля исходит фон 50 Гц? здесь по моему надо вызывать монтажников и искать косяк Тем более от предыдущей антены такого небыло Может по этому кабелю еще и питалово идет от внешнего ТВ усилителя (как в польских антеннах например) ? Тогда возможна наводка- но это опять монтажников щемить надо
простейший фильтр в данном случае - обычный конденсатор малой ёмкости. Пропустить антенный сигнал через него и фон пропадёт. Конденсатор пропускает через себя высокие частоты, а низкие отсекает.