Техника
После Королёва ничего нового в ракетостроении не происходит
Нет одорённых? или тех которые сидят в КБ и так сытно кормят и они никого к кормушке своей не допустят---а ведь есть простой и экономичный способ
Вообщето космическую программу в нашей стране давно прикрыли. Нам проще в аренду сдавать наше устаревшее барахло и стартовые площадки.
Королев только усовершенствовал Фау-2 фон Брауна. А происходит только в области военных ракет, вроде Сатаны и Булавы.
Вы о том, что Р-7 в модификациях летает с 1957 года, а Протон с 1964?
Для ракеты самое главное не год проектирования, а надежность и соотношение массы на Земле к полезной нагрузке, выводимой на орбиту.
Р-7 доработали до предела, это соотношение идеальное. Новую делать - а Вы сможете увеличить массу полезного груза при той же стартовой массе? А надежность? Сколько кораблей и спутников не запустите, пока 100 % надежности не достигнете? Как у Р-7?
А Вы знаете, что современный электровоз Ермак по своим техническим характеристикам не лучше ВЛ-80 1960-х годов?
И сделать лучше ой как тяжело... Да и не особенно надо. То что есть всех устраивает, и устраивать будет лет 50.
Между прочим, и Победу с 21 Волгой можно довести до совершенства, не уступающего новым Тойоткам. Только здесь вмешалась МОДА.
Ну допустим, сделали Зенит, а что на нем возить? Что-нибудь найдем? А конструкторы спутников взяли и облегчили свой спутник, и 15-тонный Зенит им не нужет, достаточно и 8-тонного Союза.
Протон на токсичном топливе летает - ради 20 запусков в год делать срочно Ангару, потом лет 5 чтобы спутники падали в кусты? Потихоньку сделают.. .
Энергия - что на ней возить и где взять деньги на все это?
Товар штучный, как и самолет Мрия - 2 штуки, Руслан - 20 штук, ТУ-114 - 20 штук, ИЛ-62 - 50 штук - больше и не надо.
Вообще-то космонавтика - это связь, навигация, наблюдение за Землей, метеорология. Для этого 8-тонной Р-7 достаточно. А все остальное - баловство. Не полетели бы на Луну, не было бы Мира с МКС - было бы хуже?
Телевизор 20-летней давности ничем не лучше современной плазмы с ЮСБ. Только себя потешить, типа это круто. А нужно ли это чудо?
Или я неправ?
Виктория Бучакова
браво!
особенно понравились аналогии с "неубиваемыми авто"
и телевизорами работающими десятилетиями и "хоть бы хны"
но мода и "понты" рулят.
Саша Саньков
Да --вот в этом и беда что все любят читать лекции---а ты попробуй ответить мне---Сколько тон горючего использует ракета чтобы пробить притяжение и вытащить 8 тон---это раз--второе вспомни ---дайте мне точку опоры и я переверну землю ---теперь посчитай все запуски произведённые и получищ сумму воздействия на планету---может теперь понятно что происходит с погодой и с землёй --может кто то производит адкватные пуски компенсации --так ведь нет все запускают в одном выгодном направлени--для того что бы слон поднял бревно совсем не обязательно поднимать слона---и я повторяю в наше время есть техническая возможность без первой и самой тяжёлой ступени производить запуск ---А все твои можно довести победу и прочее ---так в чём же проблема почему не доводят--почему Дристали закупают у Франции --если сами могут-можно с пеной у рта доказывать лжепатриотизм а на самом деле уже автомобиль не могут конкурентный сделать
Происходит конечно.
Королёв умер в 66-м году, последняя широко эксплуатируемая ракета, созданная при его широком участии - это Р-9.
КБ имени Королёва (ОКБ-1) после его смерти разработало Р\Н Энергия, КК Буран, КК Прогресс, станцию Мир.
А кроме ОКБ Королёва есть ещё ОКБ Южное (им. Янгеля) и НПО машиностроения (КБ Челомея) , МИТ (КБ Нидирадзе) .
Эти КБ и до и после смерти Королёва разработали много типов ракет, включая такие знаменитые, как УР-100, Р-36, Р\Н Протон, РТ-2ПМ.
Саша Саньков
Но все они на одной основе--с разницей ЖРД и ТРД----а скоростной потенциал в совокупности мощности реактивной техники давно себя исчерпал---не там ищут рбята