Техника
Русские же делают микросхемы в ракетостроении, почему у нас не делают для ПК матер. платы, hdd, оперативу и на подобии?
Примерно по той же причине, почему большинство людей покупает хлеб в магазине, а не выращивает пшеницу и не пекут сами. Крупные производители ушли далеко вперед как в плане разработки, так и в оптимизации производства. Поэтому, проще покупать, пока есть возможность.
Юрий Шалухин
Хе... на западе большинство людей так же покупают хлеб в магазинах. А вот про отставание согласен. Время упущено.
"Наподобие" - пишется слитно и через "е".
Купить - дешевле. Кто-то уже отработал технологию, построил завод, наладил процесс, выпускает большими тиражами, поэтому продукция становится дешевле. Делать все то же самое самому - все равно, что изобретать велосипед. Получится заведомо хуже и дороже.
Не делают в России микросхем даже для ракетостроения. Отрывок из интервью с кандидатом физико-математических наук, старшим научным сотрудником Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимиром Сурдиным.
"Но мы же посылали аппараты к Фобосу, спутнику Марса.
Да, только ни один из них не долетел — ни в 1988 году, ни в 1996-м, ни в 2011-м.
Может, нам просто не везет с Фобосом?
Дело не в невезении, это все закономерно. Электроника для космических аппаратов должна быть устойчивой к радиации, а у нас такую аппаратуру почему-то не делают.
Большая проблема еще и в том, что у нас всегда была низкая производственная культура. Помню, в начале 1980-х годов я побывал на заводе, где собирали первый советский суперкомпьютер «Эльбрус», и меня пригласили посмотреть на сборку электронных схем. Я ожидал увидеть стерильное помещение и персонал в бахилах, масках и белых халатах. Но меня привели в обычный цех, где как раз начинался обеденный перерыв. И я с изумлением наблюдал, как женщины, сидевшие на сборке, спокойно отодвинули схемы и тут же на своих столах разложили хлеб, сыр и прочую нехитрую еду. Неудивительно, что в серийное производство «Эльбрус» так и не запустили."
Может, нам просто не везет с Фобосом?
Ирина Решетник
интересно, вот оно как
Любовь Шахова
тебе лично покажу, делают и когда набрасываешь на вентилятор, жди брызги говна на себе

Одной ракетой можно убить миллион человек. А от ПК какая польза?
Ольгa Букель
А ПК может задать цели и обслуживать сразу много ракет.
Для военки мы клепаем микросхемы на одном старинном заводике, который нам любезно продали Американцы, на большее его не хватает, а соорудить свой мы не можем, потому что вся необходимая для этого наука и промышленность загнулись еще в эпоху СССР. :-(
а ты согласен выложить миллион за слабую пишмашинку? Тогда купи этот эльбрус.
на то нет политической воли. ресурсами торговать ведь проще)) а производство поднимать в существующей системе это головная боль.. китай же все выпускает легально и не легально пусть не всегда хорошего качества тем не менее.. мы же не хуже китайцев
ахаха, спутнегу глонасс пришла *да именно из-за китаёзной бытовой микрухи =))) чё там делают-то... отчёты липовые из соколово и идиот один тут носится готов за соколово загрызть всех, видать кормушка у него там хорошая
Я на Али купил прогер за 100ре с доствкой (и работает)
На рынке такой стоит 250 ре
Оборудование импортное и закупленное за большие деньги сугубо для секретных отраслей. Производить на нем массово дешевые комплектующие невыгодно т. к. затраты не оправдаются. Это для схем типа матплат. Ну а производство оперативки и винчестеров вовсе специфическая отрасль.
А покупать их кто будет? Чем эти платы будут лучше уже выпускаемых?
Тем более что наше производство будет дороже китайского.
Ирина Решетник
ну они бы смогли занять свою нишу на рынке
на С-300 работает М-40 50 лет
делают

А вдруг лучше всех сделают, как оружие?!;)
Всем нужна быстрая прибыль в Китае купил здесь спекульнул втридорога вот и мгновенная прибыль а производить это же деньги вкладывать нужно ничего же не осталось ни заводов ни технической базы ни толковых специалистов... всё просрали.
Потому, что на западе мировая кооперация. Миллиард человек... +Япония и Тайвань. России по любому не угнаться за такими бесами.
Потому что у вас - отсталая страна. ..Пока (отсталая)...
Микроэлектроника в РФ умерла и больше никогда не оживет. И дело не в спецах, они есть, и даже ревёрс-инжиниринг у нас есть. По-первых, это затраты. Во-вторых, после развала империи, наш удел лишь покупать старющие техпроцессы и клепать на них оборудование, на пол-порядка или порядок уступающее современным копьютерным аналогам для самой распространенной архитектуры, за которую тоже приходится платить, и за чуть меньшее отставание для других архитектур.
Не вижу смысла в российском железе. Для оборонки - тоже смысла нет, там одни Бакатины.