Техника

Королев и ракеты = корни немцев

Спорим с учителями (технолог, историк), что Королев строил свои ракеты на основе немецких разработок. Учителя говорят, мол, даун? СССР само сделало для себя, однако опровергаю, говорю, что корни космонавтики советской (да и Америки, Китая) - всего лишь хорошо изученные чертежи немцев. Кто прав?
ты не прав
Лешка Лисенков
Лучший ответ
Вадим ****** Почему?
"Российское НПО «Энергомаш» и американская компания United Launch Alliance (ULA) подписали новый контракт на поставку двигателей РД-180 сроком до 2020 года. Эксперты называют такое решение закономерным — Соединённые Штаты так и не смогли найти замену этим двигателям. Более того, американцы пытались наладить производство РД-180, но, несмотря на предоставленную в их распоряжение техническую документацию, безрезультатно...."
Alla Nadeina
Да, после Второй Мировой Войны, СССР досталось материальное наследие фон Брауна, а США достался сам Вернер фон Браун. Это и есть две отправные точки для развития космонавтики в этих двух странах... таковы факты, даже если учитель и не захочет их признать.
Aktoty Berikkalieva
Группа изучения реактивного движения (ГИРД) была создана в 1931-м году, в 1932 ее возглавил Королев.
В 1941 году начаты испытания самолета БИ-1 с ракетным двигателем (главный конструктор Болховитинов). Начало испытаний его немецкого аналога Ме-163 происходит в том же месяце того же года.
В 1943 в СССР испытаны бомбардировщики Пе-2 с ракетными ускорителями.
"Катюши" испытаны в марте 1941, их немецкие аналоги "Nebelwerfer" в том же году.
Так что определенный задел - и теоретический, и производственный - в СССР был свой, и заложен он был за 15 лет до того, как к нам попали трофейные чертежи немцев.
То, что документация и сами немецкие ФАУ, доставшиеся для изучения нашим специалистам, ускорили процесс создания ракетной техники в СССР, факт известный, и спорить с ним не нужно. Но говорить, что "корни советской космонавтики - всего лишь хорошо изученные чертежи немцев", я бы тоже не стал. Уж если употреблять растительную терминологию, то правильнее сказать, что на ствол советской ракетной техники после войны сделали немецкую прививку.
А в Соединенных Штатах их ракетную программу возглавил (как Вам уже сообщили) Вернер фон Браун, главный конструктор тех самых ФАУ.
Корни космонавтики в Китае 12 века, когда был изобретен реактивный двигатель.
А ФАУ дала толчок в плане того что суборбитальный полет это не фантастика и показала как делать не надо, Королеву не пришлось тратить время на повторение ошибок Вернера фон Брауна.
Ale}{ Kas
Уж если на то пошло, то, Браун повторил конструкцию Годдарта.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Годдард,_Роберт
Королевская ГИРД-09 полетела в 1933 году, в одно время с первыми ракетами Брауна.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ГИРД-09
Так что, кто чего у кого позаимствовал, это ещё вопрос. Трофейные ракеты Брауна, всего лишь, позволили быстро наверстать упущенное за время ВОВ. Также как необходимость, как можно скорее, получить носитель атомной бомбы, вызвала необходимость скопировать американский бомбардировщик В-29.
Так что - "Королев и ракеты ≠ корни немцы". И незачем "звонить в лапоть", если элементарных вещей из истории не знаешь.
Лена Гладух
Без V-2 наши и американские ракеты появились бы на 20 лет позже.
Королев начал с копирования, и, разумеется, пошел дальше. Но основные решения были заложены еще немцами.
Немцы и ракеты = корни Кибальчич и Циалковский. Какие корни? Немцы во главе с Брауном вон в Америке Королева догоняли...
Первая ракета Фау 2 от немцев, его создатель проектировал Сатурн
Вадим ****** И каким образом на мой вопрос Вы ответили?