Техника

Грабин (артиллерия) vs Королев (ракеты). А почему не компромисс: многоразовые ракеты с установленной на них артиллерией?

.
Начиная от мелочей, типа реактивного дрона с РПГ-7, и заканчивая куда более серьезной идеей - многоразовыми противоракетами для ПРО.
Сумрачный тевтонский гений там уже был.
Суперлетадло Ва 349 смайстрячил.
В США назвали худший самолет Второй мировой войны
Ba 349 Natter
Германский одноместный ракетный истребитель-перехватчик Ba 349 Natter вертикального взлета, предназначенный для противовоздушной обороны (ПВО), является худшим самолетом Второй мировой войны, пишет Air & Space.
Всего было построено 36 единиц Ba 349 Natter, некоторые из которых стали музейными экспонатами. Одноразовый самолет получал практически полностью деревянный фюзеляж, а после выброса оружия и набора необходимой высоты его пилот вместе с двигательной установкой начинал спуск на парашюте, тогда как остальная часть летательного аппарата падала на землю.
***
Целью этого истребителя был перехват бомбардировщиков неприятеля, и вооружен он был только ракетами, находящимися в носовой части. Это делало его пригодным только для уничтожения тяжелых мишеней, а против маневренных истребителей он был практически бессилен.
***
После выполнения задачи пилот должен был на высоте до 3000 метров покинуть летательный аппарат на парашюте, а сам аппарат разъединялся, и двигатель также отдельно спускался на парашюте после чего мог использоваться повторно. Сам планер уже восстановлению не подлежал.
https://lenta.ru/news/2019/09/23/394/
Елена Цветкова
Лучший ответ
т. е. предлагается вместо копеечных снарядов и рублёвых ракет использовать миллионные гиперзвуковые самолёты?
Нургуль Сексенбаева причем тут гиперзвук-то?
Поэтому что, бред больного ни одна техническая комиссия рассматривать не станет.
Алексей Ветров
то есть ракета подошла к цели, походя выпустила боеголовку и отвернула назад? А как ее ловить на исходной? Сачком? Или выпускать взвод призывников искать ее "упавшую где-то там" и тащить обратно на пусковую, а позже отпидарасить ее как следует для повторного использования
Нургуль Сексенбаева "выпустила боеголовку" - ну можно и так, хотя это только самый минимум. боеголовок и без нее хватает - а вот если она из metal storm как следует бахнет по опускающемуся ядерному боевому блоку - то кто-то будет конструктору куй сосать за спасение жизни.

ну а насчет ловить - первым на ум приходит парашют, но скорее это крылатая ракета, по принципу конвертоплана... это ведь даст не только приземление, а и вообще маневры на низкой скорости.
Василь Иваныч-танки
-Петька возьми гранату отгони
-Отогнал
-Полож гранату на место
Самолеты не могут воевать на больших скоростях... А ты хочешь, чтобы ракета, что летит еще быстрее, прицельно расстреляла кучку целей? Выход один, заложить большой заряд и подорвать рядом с целью, что и происходит...
Нургуль Сексенбаева если может подорвать точно рядом с целью - то и выстрелить сможет.
должна уметь замедлиться. правильнее сказать: реактивный БПЛА, а не ракета.
Гениально! "Буря" и полный отсек "АКМ"
Многоразовая ракета эт как? Сбила самолёт и вернулась назад?))
OK
Oleg Kabanin
Нургуль Сексенбаева Именно. Подлетела близко к самолету, обстреляла или заминировала его, заодно кстати фотографию можно сделать, и улетела.
Это, наверное, следующий шаг в обороне страны.
Artes Shadrin