Техника

В РФ разработают многоразовую ракету в ответ на Falcon 9 - возвращаемся к "Бурану"?

Возврат первой ступени экономически наиболее эффективен, наиболее материалоемкая, скорость позволяет использовать, в отличии от второй, аэродинамическое торможение без серьезных проблем, самые мощные и соответственно дорогие двигатели, не вырабатывающие свой ресурс, возврат орбитального, не знаю, стоимость выведенного на орбиту килограмма груза наиболее дорогая, сложные технологией возврата, с моей точки зрения лучше смонтировать на орбите посещаемый модуль с широкими возможностями маневрирования, приспособлениями для монтажа других модулей, ремонта орбитальных, а поставка материалов и спуск отдельных, в специализированных капсулах
Вера Астафьева
Лучший ответ
Последняя российская ракета вместе с девятнадцатью спутниками бороздит просторы Атлантического океана. Лидерства в космосе нет – марсоходы других стран ходят по чужой планете, аппараты других стран изучают Сатурн. Отставание в освоении космоса – на поколения. Перспектив нет.
А нужно ли??
Famil-1982 Famil
Куаныш Мыктыбаев учитывая стоимость доставки груза на орбиту 200 баков за кг на фальконе в сравнении с 10 килобаков за кг на прочих ракетах -- весьма серьёзная конкурентная заявка.
ну мы только ЗА.
Алексей Фурсов
Вот не нравится мне "в ответ на".
Вообще то такие вещи делают от необходимости. А мы - от понтов, получается?
Или это очередной недоучка-придурок журналист написал?
А к "Бурану" ли? Боюсь, нет. Будут делать много разовые баки разгонной ступени и саму ступень. Но из за низкой технологии просто не смогут выполнить проект. тут одноразовые у нас сыпятся с неба... куды ж многоразовую то?
Поправьте меня?
Не ставьте впереди лошади телегу:
главный фактор, который будут учитывать при разработке, — экономическая целесообразность создания многоразовой ракеты.
В целом так: попилить хочется, но денег нет.
зачем.... спускаемый аппарат буран возродить можно, а все остальное не такое дорогое чтобы возвращать тратя кучу горючки
буран был неудачей. много всего было недоработано. с современными технологиями может и получится что-то путное
Вова Бураков
Говорят, что кур доят.
Какие только планы по различным ракетам не попадают к нерадивым журналистам, кто только не рассказывает свои хотелки или сказки этим журналистам.
Я слушаю только детские сказки с внуками. Эти не интересные.
Буран и Faicon-9 разные вещи