Техника

Ракетостроение - В чём сложность обратной посадки?

После того как SpaceX опубликовала видео посадки ракеты-носителя, я подумал о банальном.
Что куча топлива сгорело в пустую. Ведь как мы знает, что на то чтобы поднять вес ракеты в космос, нужно топливо + топливо понадобится на вес самого топлива + и на вес добавленного + и т. д.

А не дешевле добавить отсек с кучей парашютов? Или на это есть какие-то технические трудности?
Может повредиться при посадке, ракета тоненькая очень.
Рита Алексанян
Лучший ответ
а какой смысл в этом?
чисто по деньгам - сделать новое проще и дешевле, чем восстановить обуглившийся деформированный кусок металла
про его рабочие свойства - даже говорить нет смысла
Юлия Мирошникова Когда он садится. Не выглядит потрёпаным.
Денис Иванов Первые ступени Falcon 9 уже успели слетать по 10-13 раз, во всем мире разрабатываются другие проекты многоразовых ракет, а невежды все лепечут "сделать новое проще и дешевле"
Поначалу пытались с парашютами.
Но куча парашютов не обеспечивает необходимой точности приземления
Таня Гузикова
Основная сложность обратной посадки - нужно синхронизировать большое число изменяющихся параметров. Что касается парашюта, то его можно использовать, лишь когда скорость падающего объекта уменьшится до приемлемой. Если же ты откроешь парашют на космической скорости - он либо оторвётся, либо сгорит...
Не всё сразу.
Дойдут и до этого
Вначале Маск и хотел использовать парашюты. Но в результате выяснилось что для больших ракет типа falcon 9 этот вариант не годится - нагрузки на парашют оказываются очень большими, а сама система становится очень сильно зависима от погоды, не имеет возможности садиться точно на посадочную площадку и не обеспечивает достаточной мягкости посадки. В результате вариант реактивной посадки был признан предпочтительным для первой ступени. На парашютах же возвращаются для повторного использования головные обтекатели ракеты.
Но идея с парашютами не забыта, сейчас их пытается использовать для возвращения первой ступени компания Rocket Lab для своей ракеты electron. Первая ступень, как планируется, будет спускаться на парашютах и ловиться вертолетом. Только electron - сверхлегкая ракета (стартовая масса 12 тонн), а falcon 9 - тяжелая (стартовая масса 549 тонн).
Очковтирательство! Они хотели сажая 1 ступень использовать двигатели рд180 несколько раз что бы их не покупать. Но после посадки это хлам.
Gulshaiyr Sulaymanova
Мээрим Таалай Кызы Не надо думать, что ты умнее тех, кто работает в отрасли
Мээрим Таалай Кызы И про РД-180 не пиши глупости.
Ракеты Илона их не используют.
Эти двигатели ставятся на старые ракеты, разработанные ещё в 60-х годах прошлого века Атлас 5, ступени которой не возвращаются