Техника

Сказали что спутники ГЛОНАС затонули из-за того, что заправили топлива на тонну больше. Разве топливо бывает лишним?

Одна из очередных попыток скрыть недорасчёты при проектировании, но и нельзя исключать возможность хищения денежных в особо крупных размерах средств на создание ГЛОНАСа (так уж в России повелось - есть возможность украсть- украдут, а что- бы отвести ответственность от себя сваливают всё на рабочих, типа они "схалтурили").
Тем более что ракетные комплексы - не обычные заводы и фабрики, где ещё возможны "огрехи" поизводства (как правило незначительные) , все технологические операции совершаются с высокой точностью. Начиная с производства ракеты до его вывода груза на орбиту. Конечно при запуске ракетоносителя учитывается всё до грамма, но цена ~:
Авиационный керосин- 1000 дол. / тонна
Жидкий кислород – 300 дол. / тонна
РАКЕТОНОСИТЕЛЬ – 10 000 000 долларов
Напрашивается вопрос: тонну лишнего топлива залили, уже дополнительный расход финансовых средств и соответственно сам окислитель по пропорции должны были добавить (но при этом вес полезного груза поднимаемого на орбиту можно было увеличить) . Тем более известно, что спутники не долетели до орбиты, а значит возможно лишь одно – недолив топливных составляющих. Если - бы перелили топливные составляющие, то ракетоноситель вывел спутники чуть дальше рассчитываемой орбиты.
Но он не долетел … .
Екатерина Сиялова
Лучший ответ
Александр Новоселов Спутники НЕ летают до орбиты.
На орбиту их выводит РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ.
А топливо перелили именно в СПУТНИК, а не в ракету.
Топливо на спутнике предназначено для корректировки орбиты.
До вывода на орбиту оно является просто НАГРУЗКОЙ.
Масса спутника с лишним топливом, естественно, больше расчётной.
Ракета просто не долетела до нужной точки с более тяжёлой нагрузкой.
Там не школьники сидят, мы знаем только то что на говорят.
Прочтите Библию, Ветхий Завет!!!
Казиев Жолекен
корректировка орбиты зависит от массы спутника, если она оказалась выше учитываемой при расчетах - естественно и орбита становится неверной и спутник летит куда хочет
недотянул до орбиты мощи не хватило и рухнул как камень и чо в ентом удивительного ?
А разве спутники на топливе работают? И где это они затонули? А топливо как раз бывает лишним! В авиации перед полетом экипаж точно должен знать сколько топлива заправили что бы небыло перегруза и при посадке скорость захода по глиссаде рассчитывается из массы самолета, которая зависит от топлива.
Ирина Быканова Чем больше в самолёт нальют топлива, тем дальше он улетит. Ну а если утверждать что он недолетел потому, что из-за лишнего топлива он был тяжёлым...
Ну, тонна топлива, это примерно 1000 кг. Может в этом дело?