Техника
Слышали о падении тунгуского метеорита но сам его так и не нашли вы тож скланяетесь к версии что это всё тайные экспе- -
рименты николы теслы???
А почему именно Н. Теслы?
Почему не Т. А. Эдисона?
Почему не катастрофа инопланетного космического корабля (А. Казанцев)
Почему не катастрофа машины времени? (А&БСтругацкие)
Аргументов - то никаких нет, версии непроверяемые, это, извините, всё
Чайник Рассела - то есть НЕ версии, а пустой безотвественный трёп журналистов.
И Вы называете это версией только по одной причине - она последняя по времени, и попадает в модную сейчас религиозную ересь секты "Свидетелей Теслы". А других версий вы просто по молодости не читали. То есть скорее всего вы НИЧЕГО не читали, а фильмы про другие версии не снимали - в те времена, когда они появились, люди предпочитали писать осмысленные тексты, а не снимать бессмысленный видеоряд, усиленный загадочной музыкой - вместо логической аргументиации
Почему не Т. А. Эдисона?
Была (и довольно давно) вполне изящная гипотеза, что это был просто рикошет. То есть метеорит (скорее всего - комета) действительно был, но в области Тунгуски он не упал, а срикошетировал от плотных слоёв атмосферы, поскольку входил в неё под очень малым углом (свего рода "блинчик" получился) . Поэтому вывал леса ударной волнной был "бабочкой" (коническая ударная волна как раз такое бы и утворила) , поэтому и обломков не нашли - упал не там, если вообще упал.
Но это именно гипотеза. Наиболее вероятным сейчас считается именно кометная природа этого "метеорита". Ядра комет - это рыхлый ком снега и грязи (пыль) . Ясен пень, что никаких обломков, типичных для каменных и железных метеоритов, такой сугроб дать не может.
Так что вовсе не обязательно привлекать всякие потусторонние бредни типа "экспериментов Теслы"...
Разговоры о тайных экспериментах Николы Теслы имеет слабое отношение к науке. Есть такой прием, назвать что-то тайной, искать первопричину в деятельности узкой группы людей или изобретателя одиночки. Такой подход называется конспирологией. В общем и целом – это пережитки средних веков. В граде, неурожае и войнах обвиняли ведьм и колдунов.
В народном мифотворчестве Тесла выступает в двух ипостасях: гениальный инженер-изобретатель и шаман-кодлун.
Шаманить можно долго, только на сегодняшний момент версия взрыва раскаленного кометного ядра самая убедительная. Астрономические наблюдения выявили в составе кометных ядер заметное количество горючих “органических” веществ. Пробы вещества, сделанные космическими аппаратами, свидетельствуют о том, что материал ядра легкий, похож на пемзу (камень с воздушными пузырьками) . Такая природная конструкция могла разорваться в атмосфере, не оставив заметных следов на поверхности.
А если говорить о мистике. То почему Тесла? Почему не великий Мерлин, к примеру?
да! это всё отчибучил жидо-массон Колян Тесла.
Потому что за три дня до падения, начала аномально светится атмосфера. А обычный матеорит такой фигни сделать не могёт!
инопланетяне это! И снежный человек.
Тесла-Шмесла!
Во всем виноваты Мерлин Монро и Лучано Поваротти. К ним и все претензии, девочка.
А кусок того метеорита моя бабка сберегла таки от совейской власти. Прикладываю его к радикулиту-и ёптыть! легчает!
Всё расписано в "Понедельник начинается в субботу" Стругацкими.
При в вхождении в верхние слои атмосферы, он начал плавиться. А при ударе раскололся на мелкие куски. За столько лет все быльем поросло. Кто его будет искать, если даже до сих пор не нашли золото Рейха.
Вероника Кутузова
При падении метеорита, а особенно такого большого как тунгуский, должен был остаться кратер глубиной метров 50.