Техника
Как прозвонить провод мультеметром на + и - ?
Задача: нужно запитать радио от аккумулятора. Как мне определить где в проводе находится + и -, чтобы соответственно эти проводки подсоединить к аккумуляторным клеммам. Ответ желательно с картинкой или схемой, так как я никогда этим не занимался. Заранее спасибо.
значит ты уже знаешь, где хотя бы у радио + и - ?поэтому желательно диод иметь - вот его прикручиваешь к + тем концом, где на диоде тоже как плюс обозначен - если не заработал, значит другой вывод аккумулятора плюс.. . мультиметр без минуса на экране покажет как раз где плюс, а где минус батареи - по проводам самого мультиметра ты, надеюсь, понимаешь, где именно плюс.. . а вообще-то в нормальном приемнике всегда стоит по входу такой диод - поэтому можешь смело подключать как выйдет, а потом пометь этот провод...
если прибор стрелочный, то при неправильной полярности стрелка зашкаливает в обратную сторону, если прибор электронный цифровой, то обычно около показаний загорается черта. Полярность указана на приборе.
мультиметр выставить на постоянный ток и измерение напряжения, ткнуть в клемы аккамулятора, если будет получено отрицательное значение - перепутал полярность. Полярность на мультиметре найдешь.
Без всякого мультиметра подключай радио и слушай, если работает. В обратном случае он работать не будет и не сгорит! Потому что ток потреблять не будет.
Подозреваю, что Вы хотите, что бы я собрал в кучу все свои тестеры, выставил как нужно и сфотал. ?
Постоянное напряжение =V или -V /
Переключатель то же в то место, где нарисована латинская =V и цифра БОЛЬШЕ ТОГО, ЧТО ОЖИДАЕТСЯ! !
Например, =20V
=30V
Тот проводок, помеченный * звёздочкой будет минус, если стрелка вправо или на цифровике напряжение без минуса впереди измерилось.
Постоянное напряжение =V или -V /
Например, =20V
=30V