Техника

как отличить травматику от боевого

Спрашиваю ради просветления, т.к. по жизни интересуюсь оружием. Оба типа в руках не держал, не считая пневматики. А как устроено боевое только много читал. А травматика как бы разрешённый аналог, но для самообороны, на вид одинаковы, также разбираются и всё такое. Читал, что есть в травматике защита от выстрелов боевыми патронами. Если конкретно интересующие модели, то ПМ, ТТ, Стечкин, можно Беретту и Вальтер.
ПМ от мр-79 (макарыч) легко отличить по дульному срезу, у мр-79 он почти как у пневматика, около 6мм, сильно отличается от 9мм у ПМ визуально, со стечкиными (что АПС-М, что МР-355) то же самое. У ТТ наоборот, у травматиков на его базе слишком большой внутренний диаметр ствола на дульном срезе, порядка 12 мм вроде (что у лидер, лидер-м, что у мр-81), тоже очень сильно отличается от 7,62 у ТТ. Есть еще отличия, но сходу и в чужих руках если пистолет то трудно заметить. Ну а по стволу - у травматов есть препятствия в канале ствола, давленые или вварные, штифты, как уже было сказано выше. В остальном схожи с боевыми.
Сайлаш Ахметова
Лучший ответ
В рижских магазинах продаются ТТ и ПМ, переделанные из боевых.
Девать их некуда было!
Ствол не нарезной у травматики
Ну самое главное отличие: коль по тебе попали и есть синяк, то травматика, а если дырка, то боевой (знаю, юмор у меня чернушкой отдаёт, но что делать.... ) Изгиб есть далеко не у всех, визуально отличить можно примерно 3/4 стволов (это если в руках не вертеть и пристально не рассматривать) , сам как-то макар травму с боевым перепутал. Грабануть хотели, я и отнял ствол.. . теперь на дне Невы лежит.... но, когда магазин отстегнул, похмелье пропало моментально. Долго демал ментам сдать или выбросить, учитывая репутацию первых решил всёже утопить.
Ну в общем ответ: большинство производителей на данный момент стремятся обеспечить максимальное сходство травматического оружия и боевого. В том числе тульский оружейный, у его пистолетов вообще конструктивные различия минимальны, вот почему криминальные элементы и переделывают ТТ (и не только его) травматический на боевой.
Есть пример переделки кольта (револьвера) с травматики на боевой лишь заменой бойка. Модель говорить не буду, а то желающие найдутся.
А коль оружием интересуешься, в армии послужи) Я стрелял: АК47, АК74 (варианты, в т. ч. аксу) , РПГ7, РПГ18, АГС, ПК (пулемёт калашникова) , СВД, ВСС "Винторез" , с РПК и пистолетов не стрелял, с западного знаю только М16, г-но, но первые выстрелы очень метко и ещё более кучно, а дальше выбросить по причине нагрева и взять "калаш"
Одинаковые они только на первый взгляд... присмотрись по-внимательнее, поймёшь.
У травматики, в отличии от боевого, в стволе присутствует препятствие в виде изгиба или специально установленной шпонки. Пройти может только эластичный материал. Думаю, что это их основной принцип отличия. Не гарантирую свой ответ в ответ дня.
** **биналик**
можно отличить по резьбе на стволе
Annet Pasko
в тровматике пули резиновые а у боевого пули железные