Техника
Промышленные генераторы выдают 220V сразу, или (например) 12V и потом через инвентор делают 220V?
Если через инвентор, то наверное и мощность увеличают?
Генераторы электростанций вырабатывают трехфазное напряжение частотой 50 Гц, напряжением 10 000 – 20 000 В. Ток в цепи составляет 2000-3000А. Поэтому сразу за генератором размещают повышающий трансформатор, увеличивающий напряжение. В соответствии с законом сохранения энергии сила тока при этом во столько же раз уменьшается. Мощность остается почти неизменной. Чем длиннее линия электропередачи, тем более выгодно применение высокого напряжения. Поэтому передача энергии на большие расстояния осуществляется только по высоковольтным линиям. Высокое напряжение в конце линии с помощью понижающих трансформаторов понижается, до 380 В. При этом, соответственно, увеличивается сила тока. Получается, трехфазное линейное напряжение частотой 50 Гц. В быту, как правило, используется одна из фаз (220В) .
Нет, Напряжение генераторов на электростанции 6- 10 кВ, то есть 6-10 тыс Вольт. Затем с помощью трансформаторов оно повышается, до 35- 220 кВ, возможно и выше. передается по линии электропередач, на большие расстояния. а затем понижается в трансформаторе на электрической подстанции до 10 кВ, доходит до подстанции возле твоего дома, и уже в ней понижается до линейного 380 или фазного 220 В и подается в розетку !!!
Упрощенно выглядит так !!!
Какие "промышленные генераторы"? Которые на электростанциях стоят? Какие 12 вольт? Несколько киловольт выдают генераторы. Переменного напряжения частотой 50 герц. Потом это напряжение повышают до сотен киловольт и передают на ЛЭП.
с учетом потерь, по ЛЭП ИДЕТ10000 В. ПОСЛЕ ТР. ПОДСТАНЦИЙ ОСТАЁТСЯ 3 Ф. 380 В. А между 0 и любой фазой-220В.
Вроде они выдают несколько тысяч вольт с целью меньших потерь при передачи по ЛЭП, а через понижающие трансы происходит понижение до 220в.
Промышленный?... может и тысячи 2 выдать.))
Ирина Купреева
ну как промышленный, такой что используют для обеспечения электричеством, например, дом (полностью).